8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность ареста счета в банке при наличии долгов за квартиру по месту прописки

Здравствуйте наложили арест на счета в банке за не уплату жкх услуг Я не являюсь собственником и квартиро-семщиком жилья только прописан в квартире живу в другом месте имеют ли право судебные приставы наложить арест на счета в банке и списывать деньги со счета

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Васильев
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Да имеют, данное право закреплено в ФЗ Об исполнительном производстве, в том числе имеют право на применение  иных мер принудительного исполнения. 

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0

Добрый день,

           В силу части 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
        Жилищным кодексом РФ предусмотрена обязанность собственника жилого помещения по внесению с момента возникновения права собственности на жилое помещение своевременной и полной платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ), которая включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения и плату за коммунальные услуги (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).
      При этом дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения, а также бывшие члены семьи собственника, пользующиеся жилым помещением на основании решения суда, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения (ч. 3, 6, 7 ст. 31 ЖК РФ).
       Таким образом, обязанность по внесению своевременной и полной платы за коммунальные услуги несет не только собственник жилого помещения, но и граждане, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, которые наряду с собственниками являются потребителями коммунальных услуг.
       Жилищный кодекс РФ в части 1 статьи 157 устанавливает, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
     Согласно статье 2 Федерального закона от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» применительно к жилому помещению, место пребывания — жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно; место жительства — жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
      В силу статьи 3 указанного Закона в целях обеспечения условий реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
        В соответствии с частью 1 статьи 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных данным Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
   По смыслу взаимосвязанных норм, можно сделать вывод о том, что место жительства гражданина является место его постоянной регистрации.
    Так как пользователями (заказчиками) коммунальных услуг являются все проживающие в данной квартире, а не только собственники жилых помещений, следовательно, оплату за содержание и ремонт должны производить все пользователи данных услуг, включая собственников, членов их семей, а также граждан, проживающих по соглашению с собственником (то есть кто зарегистрирован в квартире). 

0
0
0
0
Максим Малецкий
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Дмитрий.

Конечно, имеют право. И обязаны это делать. А все ваши аргументы необходимо было изложить в суде, который выносил решение, на основании которого был выдан исполнительный лист, по которому и работают СПИ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по
Акционерный Коммерческий Банк AtlsityBank, именуемый в дальнейшем «Банк», в лице управляющего филиалом Экхард Форст на основании доверенности №10576 Кредитный договор №4856715, и Иванов Иван Иванович. Номер паспорта хххх хххххх, код подразделения ххх-ххх, выдан хх.хх.хххх, дата рождения хх.хх.хххх «Заемщик», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1 Банк обязуется предоставить Заемщику кредит в сумме 100000 рублей, на срок 24 месяцев, включительно с уплатой процентов за пользование кредитом по годовой ставке 10.6% на потребительские нужды. А заемщик обязуется возвратить Банку полученный Кредит 22.09.2023 года 2. УСЛОВИЯ РАСЧЁТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ 2.1 Датой выдачи Кредита является дата зачисления кредитных средств на счёт в системе банка AtlcityBank. Датой погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов, неустоек считается дата поступления средств в кассу Банка или зачисления средств на счет Банка. 2.2 Процентный период составляет 1 (Один) календарный месяц 2.3 При исчислении процентов, неустоек в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году – действительное число календарных дней 365. 2.4 Заемщик предоставляет право Банку при наличии задолженности по Кредиту и/или процентам за пользование Кредитом списывать денежные средства, поступающие на текущий счет Заемщика, по мере их поступления в безакцептном порядке на погашение данной задолженности. Безакцептное списание в счет погашения задолженности по Кредиту осуществляется независимо от истечения предельного срока пользования Кредитом, установленного в п. 1.1. настоящего Договора, и независимо от срока уплаты процентов, установленного в п. 2.4. настоящего Договора. 2.5 В дату погашения задолженности по Кредиту в порядке, определенном п. 2.2. настоящего Договора, Клиент предоставляет право Банку безакцептно списывать со своего текущего счета средства в уплату процентов, начисленных за пользование соответствующей суммой, в том числе процентов, определяемых п. 8.2. настоящего Договора. 2.6 При отсутствии денежных средств на текущем счете Заемщика, достаточных для погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов на дату погашения Кредита, Заемщик обязан самостоятельно погасить имеющуюся задолженность по Кредиту и уплатить начисленные проценты. 2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются, вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности: погашение издержек Банка по получению исполнения настоящего Договора; уплата неустоек; уплата просроченных процентов; уплата срочных процентов; погашение просроченной задолженности по Кредиту; погашение срочной задолженности по Кредиту. 2.8 Обязательства Заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата Банку всей суммы Кредита, уплаты процентов за пользование Кредитом, неустоек в соответствии с условиями настоящего Договора, определяемых на дату погашения Кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности. 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА БАНКА 3.1 Банк обязан: 3.1.1 произвести выдачу (зачисление, перечисление) Кредита в соответствии с процентами п. 2.2. настоящего Договора ; 3.2 Банк вправе: 3.2.1 контролировать выполнение Заемщиком принятых на себя обязательств по Кредиту в течение срока действия настоящего Договора. 4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА ЗАЕМЩИКА 4.1 Заемщик обязан: 4.2 своевременно пополнять денежные средства On-Line переводом в платёжной системе Банка AtlsityBank 4.3 обеспечить возврат Кредита на условиях настоящего Договора; 4.4 не передавать информацию о настоящем Договоре и всех возникающих в связи с его исполнением обязательств третьим лицам без согласия Банка; 4.5 получить Кредит в день заключения настоящего Договора; 4.6 информировать Банк об изменении места жительства и/или состава семьи, и/или работы, и/или фамилии и других обстоятельств в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента наступления события. 5. ЗАЕМЩИК ВПРАВЕ: 5.1 произвести досрочный возврат Кредита и процентов по Кредиту полностью или частично в дату очередного платежа, письменно уведомив Банк за 2 (Два) рабочих дня до предполагаемой даты платежа. 5.2 Заемщик отвечает по своим обязательствам в соответствии с настоящим Договором всем своим имуществом в пределах задолженности по Кредиту, процентам, неустойкам и иным платежам по Договору. 5.3 Заемщик вправе отказаться от кредита в течении 24 часов с момента подписания кредитного договора. 6. СРОК ДОГОВОРА 6.1 Договор вступает в силу с момента его подписания и зачисления средств на счёт заемщика в системе AtlsityBank и действует до момента полного выполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору. 7. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА 7.1 Банк имеет право в судебном порядке расторгнуть настоящий Договор и потребовать возврата всей суммы Кредита, процентов по Кредиту и иных платежей, предусмотренных настоящим Договором при наступлении одного или нескольких следующих условий: 7.1.1 неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком его обязательств по настоящему Договору по возврату Кредита и уплате процентов по Кредиту; 7.1.2 ухудшения финансового положения Заемщика; 7.1.3 использования Кредита не по целевому назначению, установленному в п. 1.1. 8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 8.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. 8.2 В случае несвоевременного внесения (перечисления) Кредита и/или процентов по Кредиту, допускается просрочка платежа сроком в 14 календарных дней. 9. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА 9.1 Банк открывает Заемщику счет в платёжной системе Банка AtlsityBank 9.2 Выдача Кредита производится единовременно путем зачисления денежных средств на счет Заёмщика в платежной системе банка путем прохождения идентификации личности. 9.3 Кредит по праву является не погашенным, если банк осуществил перевод на платежную систему и заемщик не осуществлял вывод денежных средств 9.4 В случае не вывода средств заёмщиком со счёта, кредит не будет считаться погашенным. 9.5 Если спустя 24 часа c момента зачисления средсв заемщик не вывел кредитные средства со счёта, то вся сумма становится доступна к получению только в головном офисе банка по адресу: Kochergasse 10, 3003 Bern, Швейцария. При этом кредит будет оставаться в активном состоянии. 9.7.1 Изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон. 9.7.2 Все возникающие в процессе исполнения настоящего договора Споры разрешаются Сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия – в порядке, установленном действующим договором. 9.7.3 Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством. 9.7.4 В случае изменения наименования, адресов, платежных и иных реквизитов Стороны уведомляют о совершенных изменениях в течение 20 (Двадцать) календарных дней с даты произошедших изменений. 9.7.5 Договор является высшей юридической гарантией выполнения всех его условий обеими сторонами сделки. 10. ПОДПИСИ СТОРОН
, вопрос №3094744, Павел, г. Одинцово
Исполнительное производство
И не должен ли он был сначала проверить наличие долга спустя столько времени?
Здравствуйте. У меня такая проблема. У меня был кредит потребительский в банке. Из-за пандемии долго не платила. Банк подал в суд и решением судьи от ноября 2020 года мне блокируют счета и все списывают. Я иду в суд с заявлением о снятии ареста и в апреле 2021 года судья (районный) ОТМЕНЯЕТ приказ от ноября 2020 года. Далее банк подает в окружной суд в июне 2021 года, а в начале июля 2021 я полностью закрываю кредит и счет. Сейчас октябрь и по иску от банка от июня меня вызывают в суд (2 заседание , первого почему то я не получала).... вопрос, должен ли банк был уведомить суд о примирении сторон(закрытии кредита)? Параллельный вопрос - пристав возбуждает ИП в мае 2021 по судебному приказу от 10 ноября 2020 года. (который я отменила в апреле 2021года). Это все я узнаю уже сейчас, когда судиться собираюсь. Так вот. списания и арест счетов по этому ИП начался 14 сентября только. 15 сентября я побежала к этому приставу и написала заявление о закрытии ИП на основании предоставленных копий о закрытии долга и счета у истца(банка). сегодня 22 октября, счет так и арестован, деньги списывают. Скажите, правомерны ли действия пристава? И не должен ли он был сначала проверить наличие долга спустя столько времени? Должен ли был суд и/или истец (банк) уведомить пристава об отмене судебного приказа от ноября 2020 г?
, вопрос №3120247, Клиент, г. Москва
Банкротство
Собственно, как добиться от банка реструктуризации долга?
Добрый вечер! С 2019 года проблемы с банком в виду большой задолженности - 892 000 рублей. Долг образовался в связи с несвоевременными выплатами зарплаты в нескольких компаниях, в которых работал ранее (приходилось брать кредит и оформлять кредитные карты на этот период). Сперва выплачивал всё своевременно, позже начались жуткие проблемы. В одних банках умудрился закрыть всё досрочно, в одном пришлось рефинансировать (потреб + карта) в один. Далее начались большие просрочки. На текущий момент просрочка составляет более 650 дней. Банк подавал в суд. Были приставы и сотрудники банка по месту прописки. Взыскать ни чего не смогли, так как в имуществе нет абсолютно ни чего (движимое и недвижимое отсутствует). Позже сделали арест на счета - сняли несколько тысяч со счёта другого банка. После этого счета все закрыл, за исключением в банке-кредиторе (нельзя закрыть, пока есть долг). Параллельно направили уведомление работодателю, там сразу перевили на неофициальный оплачиваемый труд (пошли на встречу). Позже банк вернул взыскателю иск и пока тишина. Из этого видно, что банк не может ни чего взыскать. Попросту не из чего и не откуда. Банк предложил списать часть долга - 40% и выплатить остаток в размере 540000 рублей разово. Такой суммой вовсе нет. Я предлагал банку реструктуризировать 540000 на максимальный срок, чтобы как-то возобновить "отношения" с банком и улучшать КИ. Также добавил, что пользуясь картой, банк и так будет получать профит + % от реструктуризированного кредита. Банк идёт в отказ. Точнее не банк, а "старшие специалисты по взысканию лет так 20-25", говоря всё банально по скрипту. То есть информацию не передают в нужный отдел. Данное предложение делают на протяжении примерно полугода. Банкротом объявлять себя не хочу и не планирую. Чтобы попытаться вылезти из ямы, имея кредит открыл ООО. Но, в 2020 началась пандемия и сейчас ещё новые новости. ООО не закрываю и к долгу оно не имеет ни какого отношения. В планах закрывать его нет и стараюсь его поддерживать пусть и на нулевом уровне. Тут всё чисто и честно. Это в дополнение, почему не хочу объявлять себя банкротом (помимо этого есть и другие минусы, но не критичные). В других банках кредит не предоставляют в связи с плохой КИ. Богатых родителей нет. Собственно, как добиться от банка реструктуризации долга?
, вопрос №3211121, Стэфан Петручо, г. Москва
Исполнительное производство
И приставы арест вынесли на долю в квартире, и участок
Добрый вечер. Супруг брал кредитную карту в Траст Банке в 2012 году. Если я правильно помню то через пару дней муж внёс почти всю сумму. Перерасчёт они не сделали, а мы его ходили и требовали. В итоге супруг забил на этот кредит. Бумаги давно утереня. Висел долго долг по статье что ничего не найдено что можно забрать. А два года и вовсе исчез из сайта фнс. А тут Фольберт подал видимо в суд. И приставы арест вынесли на долю в квартире ,и участок. И прислали арест имущества в квартире по прописке. Долг 65.000. Законно ли это ?
, вопрос №3236884, Кристина Ляховенко, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2019