Обязан ли я буду платить алименты при отказе от отцовства?

Добрый день. в браке родился ребенок. через год развелись. мать ребенка не подавала на алименты. если я откажусь от прав на ребенка, она сможет предъявить мне алименты? после развода я до трех лет ежемесячно переводил им некоторые деньги. в зависимости от своего заработка. чеки имеются. после достижения трех лет ребенком вносить средства перестал.

, Дмитрий, г. Белая Калитва
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Лишение родительских прав не является основание для прекращения обязательств по содержанию ребенка. Данные обязательства снимаются, если ребенка в последующем усыновят-удочерят. (ст. 120 СК РФ)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Законом не предусмотрена возможность отказа от родительских прав. Также закон не предусматривает добровольного лишения родительских прав. Под отказом от ребенка обычно понимается согласие на усыновление, статья 129 Семейного кодекса.

Лишение родительских прав не освобождает от обязанностей по содержанию ребенка, обязанность по содержанию прекращается с момента усыновления ребенка. Дача согласия на усыновление не обязывает другую сторону к усыновлению, не влияет на родительские права и обязанности.

Чтобы избежать взыскания алиментов за предыдущий период вы можете направлять матери деньги на содержание ребенка с указанием назначения платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ».

Также у вас есть право установить порядок общения (п.2 ст. 66 СК РФ) и регулярно встречаться с ребенком.

С уважением, Андрей Козырев