Смогу ли я участвовать в торгах по банкротству и как при этом вносится задаток?

Хочу принять участие торгах по банкротству. Организатор утверждает, что сперва я должен перевести задаток, а договор о задатке заполнить со своей стороны и приложить к заявке.Так ли это, а не наоборот? Сперва заключаем договор о задатке, и после переводим задаток?

, Роман, г. Тула
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст.110 ФЗ о банкротстве ч.10 При подготовке к проведению торгов по продаже предприятия организатор торгов осуществляет прием заявок на участие в торгах и предложений участников торгов о цене предприятия, а также заключает договоры о задатке.

Проект договора купли-продажи предприятия и подписанный электронной подписью организатора торгов договор о задатке подлежат размещению на электронной площадке и включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве без опубликования в официальном издании.

ч.12 Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если: поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

То есть, если вы не внесете задаток, то вашу заявку на участие в аукционе отклонят.  Обычно проект договора о задатке вывешивают на площадке.

В любом случае договор задатка не особо роли здесь играет, второстепенное значение. Главное, чтобы в назначении платежа было указано что это задаток и по каким торгам.

Желаю удачи!

Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый день, Роман! Дополню немного коллегу:

Перечень документов для участия на торгах публикуется конкурсным/финансовым управляющим.

Необходимо также учитывать факт поступления денежных средств на счёт должника,

то есть если даже Вы заключите договор о задатке, внесете задаток, а к моменту окончания приема заявок денежных средств на указанном расчетном счете не окажется, вас не допустят к участию.