Нужно ли повторно уведомлять службы в 2019 году, если договор с иностранцем не расторгали?

Добрый день! С апреля 18 г заключила тр договор а гражданином Армении, уведомила ФМС и ФСБ Нужно ли уведомлять в 2019г если договор не расторгали?

, ирина, г. Москва
Андрей Подолянко
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Обязанность уведомлять обо всех иностранных работниках была введена с 1 января 2015 года

Согласно ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» сейчас уведомлять надо в случаях указанных в п.8 ст. 13 данного ФЗ - Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

То есть если договор с ним не расторгали, или не заключали новый — уведомлять как работодатель о его статусе вы не должны ГУ МВД России по вопросам миграции.

Если менялся именно договор (расторгли а потом допустим сделали новый) — то и о расторжении и о заключении нового нужно уведомлять.

Если у Вас остались какие-либо вопросы буду рад ответить на них. Буду признателен если оставите положительный отзыв об ответе!

С уважением Андрей!

ирина
Клиент, г. Москва

Даже если  он выезжал на родину(был в отпуске) и изменилась регистрация-то я не должна извещать о этих изменениях?

В таком случае согласно п. 11 ст. 13 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, в случае изменения в течение срока действия разрешения на работу фамилии, имени или отчества (последнее — при наличии) иностранного гражданина либо реквизитов документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (далее также — документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина), данный иностранный гражданин в течение семи рабочих дней со дня въезда в Российскую Федерацию (при изменении его фамилии, имени или отчества (последнее — при наличии) либо реквизитов его документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, за пределами Российской Федерации) либо со дня изменения его фамилии, имени или отчества (последнее — при наличии) либо реквизитов его документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (при изменении его фамилии, имени или отчества (последнее — при наличии) либо реквизитов его документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, на территории Российской Федерации), обязан обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший разрешение на работу, для внесения соответствующих изменений в сведения, содержащиеся в таком разрешении.

Простыми словами, в таком случае должны в течение 7 рабочих дней обратиться в территориальный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел для внесения соответствующих изменений в сведения о гражданине.

С уважением Андрей!