Можно ли предъявить копию паспорта при посадке на поезд в другой город?

Можно ли предъявить копию паспорта при посадке на поезд в другой город ?

Или можно предоставить другой документ, который подтверждал бы мою личность?

, Леся, г. Медногорск
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Нет, сесть в поезд по ксерокопии паспорта нельзя, вас в него просто не пустят.

Возможные варианты — если есть другой документ, удостоверяющий личность, вы сможете приобрести билет и сесть в поезд по этому документу. Таким документом может стать военный билет, некоторые служебные удостоверения (например, паспорт моряка) или временное удостоверение личности, которое дают в УВД на период оформления нового паспорта.

Так что если у вас нет военного билета, то придется обратиться в местный УВД для оформления нового паспорта.

Как вариант — добраться до дома на электричках с пересадками, на междугородних автобусах или попутках, если это возможно, старясь не привлекать внимание полицейских по дороге, чтобы избежать проверки документов.

если вам помог ответ, ставьте+

с уважением.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п. 29 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет)

Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность).

Таким образом, вам необходимо либо предъявить оригинал паспорта, если билет приобретался по нему, либо приобрести билет по другому документу, удостоверяющему личность, например, по заграничному паспорту.