Индивидуальный предприниматель попадает в тюрьму, продолжение деятельности

ИП владеет магазином. Если, ИП попадет в тюрьму по уголовной статье не связанной с бизнесом, возможно пока он находится под следствием и после приговора продолжать вести деятельность от его имени по нотариальной доверенности? Какие могут быть сложности. Может закроют счета? Лишать ИНН?

Перевести магазин на другое ИП невозможно. Помещения в аренде от государства. Вложения в переоформления лицензий и тп. неподъёмные.

, Андрей, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Теоретически занятие предпринимательской деятельностью в местах лишения свободы возможно на основании ст. 34 Конституции —

каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности

Как такового запрета, за исключением чрезвычайных случаев, когда могут быть ограничены права  и запрета по приговору суда, нет. Однако, в Вашем случае действуют определенные ограничения, связанные со спецификой пребывания в изоляции от общества.  Одним из оснований для регистрации и ведения индивидуальной предпринимательской деятельности является регистрация по месту жительства или месту пребывания.
Если Вы ранее были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя по месту регистрации Вашего места жительства, то после вступления приговора в законную силу Вы были сняты с регистрационного учета по месту жительства (порядок установлен  Приказом МВД РФ от 23.10.1995 N 393 «Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»), Порядка постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах( Приказ Минфина РФ от 05.11.2009 N 114н) —

При изменении физическим лицом места жительства снятие его с учета в налоговом органе по прежнему месту жительства осуществляется на основании сведений, сообщенных органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства,

Согласно ст. 81.1 УИК РФ

регистрация и снятие с регистрационного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы граждан Российской Федерации, постановка на миграционный учет и снятие с миграционного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляются администрацией соответствующего следственного изолятора или исправительного учреждения.

Учетное дело физического лица пересылается в налоговый орган по новому месту жительства этого физического лица в течение трех рабочих дней со дня внесения сведений в ЕГРН о снятии его с учета в налоговом органе по прежнему месту жительства.
  При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации по просьбе этого физического лица место жительства может определяться по месту пребывания физического лица.
Другими словами, в настоящее время Вы вправе встать на учет в качестве ИП по месту Вашего пребывания – местонахождению исправительного учреждения.
Для постановки на учет в качестве ИП или для учета ранее зарегистрированного свидетельства о постановке в качестве ИП необходимо направить соответствующее заявление в налоговую инспекцию к которой Вы относитесь по месту Вашего пребывания – месту нахождения исправительного учреждения.
Далее, после постановки на учет Вы вправе заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе и путем заключения договоров посредством услуг представителя на основании, выданной ему доверенности, но при соблюдении УИК РФ и Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утв. Приказом Министерства юстиции РФ  от 03.11.2005 N 205, в частности соблюдения распорядка дня, порядка получения и отправления корреспонденции, денежных переводов, свиданий, отправления посылок, запрета покупки-продажи вещей, находящихся в личном пользования и допуска к множительной, радиотелеграфной, телефонной, факсимильной технике и т.п., также необходимо будет осуществлять обязанности налогоплательщика, установленные НК РФ.
В целом, при соблюдении данных условий Ваши сделки не могут быть признаны недействительной как совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности по тому основанию, что заключены с лицом, находящимся в местах лишения свободы.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст. 10 УИК РФ осужденным гарантируются права и свободы граждан. К таким правам относится и право на ведение предпринимательской деятельности.

2. При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации. Осужденные не могут быть освобождены от исполнения своих гражданских обязанностей, кроме случаев, установленных федеральным законом.

Согласно ст. 22.3 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрация прекращения предпринимательской деятельности производится по приговору суда, которым назначено такое наказание.

5. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с вступлением в силуприговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации о вступлении в силу указанного приговора суда.

Если же такое наказание не назначается, то предпринимательскую деятельность можно вести и после и до осуждения. Поэтому, счета не закроют и ИНН не лишат. Можете оформить нотариальную доверенность на поверенное лицо, чтобы оно представляло Вас, в том числе в гражданских и налоговых отношениях.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если, ИП попадет в тюрьму по уголовной статье не связанной с бизнесом, возможно пока он находится под следствием и после приговора продолжать вести деятельность от его имени по нотариальной доверенности? Какие могут быть сложности. Может закроют счета? Лишать ИНН?

Андрей

Здравствуйте.Такого понятия как лишение ИНН не существует. ИНН есть у всех налогоплательщиков РФ вне зависимости от того, находятся ли они на свободе или в отбывают наказание, связанное с ее лишением, поэтому говорить о его лишении просто невозможно.

Что касается деятельности, то вполне возможно выдать соответствующую доверенность, удостоверенную по правилам ст. 185 ГК РФ с перечислением тех действий, которые поручается делать поверенному. В доверенности следует также отдельно указать на право поверенного выступать в этом качестве в налоговых органах и иных государственных органах с правом подписания документов от имени доверителя. Но следует иметь в виду, что все действия поверенного будут признаваться Вашими действиями.

Никакие счета у Вас не закроют. Единственное, если суд в рамках назначения наказания примет решение ограничивающее Вашу предпринимательскую деятельность, тогда действительно это будет препятствовать ее продолжению.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

В соответствии с п.п. 9.1 ч.4 ст. 47 УПК РФ с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста обвиняемый вправе иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Поэтому у Вас есть законное право оформить доверенность на представление ваших интересов в бизнесе.

Какие могут быть сложности. Может закроют счета? Лишать ИНН?

Лишить ИНН Вас не могут.

Что касается возможного ареста имущества, в том числе банковских счетов — это возможно при определенных условиях.

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.