Нужно ли мне отрабатывать при увольнении, если я официально работаю с 22 февраля?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, хочу уволиться с работы. я устроена официально с 22.02.19 . нужно ли мне отрабатывать 2 недели?

, ольга, г. Пермь
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Если работник просит уволить его до истечения срока предупреждения об увольнении, работодатель всегда может выполнить эту просьбу ч.2 ст. 80 ТК РФ).

Обязанностью работодателя это становится в случаях, предусмотренных ч. 3 ст.80 ТК РФ:

- работник не имеет возможности продолжить работу. Закон напрямую относит к таким ситуациям зачисление в образовательную организацию и выход на пенсию, при этом перечень оставлен открытым.;

- установлено нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профсоюзами, комиссиями по трудовым спорам, судом

Анастасия Понякина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

В соответствии с ТК РФ сотрудник обязан предупредить работодателя о своём намерении уволиться за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. Эти 2 недели называют обязательной отработкой. Однако законом предусмотрено увольнение и без обязательной отработки.

В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

 -невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;
— выход сотрудника на пенсию;
— нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;
— другие случаи.
К другим случаям трудовое законодательство относит:

— переезд в другую местность для работы;
— направление второго супруга на работу за границу;
— переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;
— осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.
Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.

Кроме того, в трехдневный срок работник может уволиться, если он:

— находился на испытательном сроке – ст. 71 ТК РФ;
— если трудовой договор был заключён на срок менее, чем 2 месяца – ст. 292 ТК РФ;
— если сотрудник был занят на сезонных работах – ст. 296 ТК РФ

Или же Вы всегда можете уволиться без отработки по договоренности с работодателем.

Желаю удачи!