Как исчисляется срок рассмотрения жалобы на действия ТСЖ?

Добрый день. Мою жалобу на действия ТСЖ, прокуратура перенаправила в соответствии с п.3.5 Инструкции на рассмотрение в ГЖИ. Как исчисляется срок рассмотрения? С дня моего обращения в прокуратуру или снова 30 дней с дня перенаправления жалобы в ГЖИ? Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Игорь!

В соотвтетствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Частью 3 той же статьи Закона предусмотрено, что письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

Аналогичные требования закреплены в пункте 3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45:

Обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в течение 7 дней со дня регистрации направляются по принадлежности с одновременным извещением об этом заявителей и разъяснением принятого решения.

Согласно требованиям частью 1 статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В исключительных случаях, а также в случае, когда в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия, запрашивались документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение (часть 3 статьи 12 Закона).

Соответственно, в случае, если прокуратура направила жалобу в Государственную жилищную инспекцию именно для рассмотрения (а не предствления каких-либо документв, необходимых для дачи ответа самой проуратурой), то и 30-дневный срок рассмотрения жалобы в ГЖИ будет исчисляться с даты её там регистрации (т.е. «снова 30 дней»).