Как быть, если переехал сплошную линию?

Здравствуйте попал в неприятную ситуацию

Ехал на обгон линия разметки прирывистая обгонял фуру обогнал закончил маневр перестроился на свою полосу перестроился уже на сплошной линии разметки и меня начало носить по дороге в результате заноса моя машина вылетела на встречную полосу и в меня врезалась фура мне пишут гаишники сплошную линию "ранее был привод за сплошную" и как быть мне?

, Алексей, г. Ижевск
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Вам нужно доказывать наличием видеозаписи, либо показаниями свидетелей то, что Вы начали обгон согласно правилам. Срок привлечения за совершение данного правонарушения 2 месяца.

Алексей
Клиент, г. Ижевск

Есть свидетели дали показания о том что я начинал обгон на прирывистой линии разметки даже гаишники написали как я начинал обгон везде все одинакого судья говорит сплошная линия все равно. первый суд ничего не мог вынести точнее мог о лишение прав но меня перевели в другой судебный участок. 8 апреля будет ровно 2 месяца суд 5 апреля это уже будет второй.

Алексей
Клиент, г. Ижевск

если все таки судья решит лишить подавать апиляцию?

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Действительно, под прямой запрет теперь попадает распространенная на практике ситуация, когда обгон начат через прерывистую линию горизонтальной дорожной разметки, а завершается через сплошную линию.
Сложно, но можно попробовать доказать, что Вы действовали  в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц.

По смыслу закона по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований Правил дорожного движения Российской Федерации, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
В порядке статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в том числе, виновность лица в совершении административного правонарушения.
Из статьи 26.2 КоАП РФ следует, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Для того чтобы доказать крайнюю необходимость в Вашем случае, нужна серьезная подготовка к делу. В зависимости от материалов дела, возможны и другие варианты.
Кроме того, советую начать с отвода судье. Поскольку по делам об административных правонарушениях нарушается принцип состязательности, и суд фактически является обвинителем по делу.