Возможно ли заменить товар на качественный?

Добрый день. Более 2 месяцев назад купили 2 одинаковых светильника, сразу не проверили. Сейчас при установке обнаружили брак литья плафона на первом светильнике на лицевой части, а второй оказался неподходящим по крепежу (нужны были настенные, а один потолочный оказался), попросили замены, но отказали ввиду истечения срока- 2 недели с момента продажи. Неужели нельзя никак поменчть товар на качественный и нужный? Спасибо

, Алёна, г. Воронеж

Здравствуйте!

Можно, на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей».

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Алёна
Клиент, г. Воронеж
На что можно сослаться при написании рекламации, тк производитель утверждает что это не брак литья, а образования в процессе литья плафона, на сайте данной информации нигде нет, но не хочется иметь в детской плафон с неровной лицевой частью? Спасибо.

Если претензии по качеству — ссылайтесь на статью 18 ЗоЗПП, если при продаже была предоставлена недостоверная информация о товаре — на ст. 12 ЗоЗПП.