8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Жильцы дома против открытия колбасной лавки

добрый день у меня такая проблема...я купил в жилом доме нежилое помещение 9 кв м.там ранее была парикмахерская ..я открыл там колбассную лавку...право собственности нежелого помещения нет ограничений..но несколько человек с этого подьезда против магазина впринцепи...пишут на меня в прокуратуру...могут ли мне запретить ???помещение куплено ту города с аукциона отдельный вход узаконен...бывшая калясочная...

, ИГОРЬ КОШЕЛЬ, г. Владивосток
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь. Запретить Вам не могут, но если жильцы настроены против Вас — могу Вам только посоветовать сделать свой магазин образцово-показательным, поскольку на Вас начнут натравливать все возможные службы с целью выявления нарушений: начиная от СЭС, заканчивая налоговой. Если правоустанавливающие документы на данное помещение оформлены в соответствии с законом и нет нарушений — бояться Вам нечего. Закон не предусмотрел норму «отобрать, если кому-то не нравится». С уважением.

1
0
1
0

несколько человек с этого подьезда

это основная проблема и суть данного вопроса)

0
0
0
0

Можете, кстати как Вариант, предложить жильцам за свой счёт к примеру облагородить детскую площадку во дворе)) Количество негодующих уменьшится в разы!

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Вопрос размещения магазина в многоквартирном доме должен решаться исключительно на общем собрании собственников дома, т.к. это уже распоряжение общим имуществом дома (ст. 36 ЖК РФ).

П.2.2. СанПин 2.3.6.1066-01 от 07.09.2001 № 23 указывает, что «Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами „Общественные здания и сооружения“, „Жилые здания“.

Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения».

Плюс сами помещения под магазины должны быть переведены в нежилой фонд.

0
0
0
0

Да закрыть при желании могут, если найдутся вредные бабушки и будут вечно писать всюду. Про ТСЖ и оплату мне тоже не понятно, я ничего про ТСЖ не писал, я указал что распоряжение общим имуществом дома возможно только с согласия всех жильцов. Вот именно из-за того, что Вы и будете «как все» Вы обязаны будте общими правилами и руководствоваться.

1
0
1
0

Если отвечать немного не по теме, то главное, как я считаю, что к парикмахерской и к магазину по продаже продуктов питания (причем скоропортящихся) предъявляются разные требования, как аналогия- водить газель с категорией В нельзя, хотя все правила и знаки те же.

Что же касается Вашей фразы

обиш парикмахерская их устраивала и сейчас после перепродажи каждый собственник должен спрашивать разрешения у жильцов.... 

То это так же право жильцов требовать соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства. Поэтому я советую договариваться миром, силой здесь ничего не сделаешь.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, забрать или запретить нет оснований не существует, а вот всячески препятствовать да возможно, из практики если говорить то соблдать все требования законодательства, требований санпинов и т.п. невозможно однозначно, и постоянные письма от потребителей как минимум создадут тонны головной боли, так как рассмотрения не быстрые а на период проверки работать магазин как правило не будет, плюс пока идет рассмотрение если приостановят.

На практике есть в работе такой клиент ИП, работает в среднем неделю в месяц остальное время занимается вопросами другого плана с СЭС и т.п., как я и он считаем уже почти идеальное кафе, но в любом случае как и он сам признает соблюсти всё невозможно.

Вариант один — договариваться, обосновывать удобство для людей и их в том числе и т.п., гарантировать чистоту и т.п.

1
0
1
0

Плюс сами помещения под магазины должны быть переведены в нежилой фонд.

Клиент вроде пояснил: «право собственности нежелого помещения нет ограничений… но несколько человек с этого подьезда против магазина впринцепи..»

1
0
1
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Жильцы не вправе запретить Вам заниматься предпринимательской деятельностью. Также не вправе кто-либо запретить Вам осуществлять предпринимательскую деятельность в купленном помещении, если не будет на то существенных оснований и нарушений законодательства. 

Я нашел телепередачу от 23 ноября 2010 года, в которой рассматривалась аналогичная ситуация, где жильцы были против открытия небольшого супермаркета на первом этаже дома. Но в итоге магазин был открыт и никаких запретов на предпринимателя никто не смог наложить. Было признано все законным.

Вот ссылка.  www.1tv.ru/sprojects_edition/si5806/fi6256

Саму передачу можно не смотреть, а просто почитать все реплики участников передачи. Возможно это для Вас будет полезной информацией.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

В соответствии со ст.22 и ст.23 ЖК РФ перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения  представляет указанный перечень документов, среди которых отсутствует согласие собственников ( жильцов) дома.

То есть, если жилое помещение было переведено в нежилое, то следовательно оно может использоваться  для торговли.

Согласно ст.36 и п.2 ст.40 ЖК РФ  собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
 По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть, если Вы или ( продавец пом.) осуществили реконструкцию или переустройство ( перепланировку) помещения присоединением части общего имущества ( зем., уч., стены дома и т.д), то Вам(ему) следовало получить согласие собственников дома.  Однак Если таких изменений не производилось, то Вы вправе использовать помещение для торговли без согласия собственников дома.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23 (ред. от 03.05.2007) «О введении в действие Санитарных правил» (вместе с «СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно- эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001) установлено следующее:

2.2.  Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного
назначения осуществляется в соответствии со СНиПами «Общественные здания и
сооружения», «Жилые здания».

Деятельность организаций торговли не должна ухудшать
условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях
иного назначения. При размещении организаций торговли в зоне промышленных
предприятий и иных объектов они не должны оказывать вредного влияния на
организацию торговли.

5.1. В организациях торговли, расположенных в жилых зданиях
или зданиях иного назначения, не допускается оборудовать машинные отделения,
холодильные камеры, грузоподъемники непосредственно под (рядом с) жилыми
помещениями.

5.2. В организациях торговли все помещения должны
располагаться с учетом поточности, отсутствия встречных потоков и перекрестов
сырых и готовых пищевых продуктов, продовольственных и непродовольственных
товаров, персонала и посетителей.

5.3. Организации торговли, при наличии в них специализированных
отделов, должны иметь изолированные и специально оборудованные помещения для
подготовки пищевых продуктов к продаже: разрубочная для мяса, помещения для
подготовки гастрономических и молочно-жировых продуктов, рыбы, овощей и др.

То есть, Вы вправе размещать объект торговли в жилом доме с соблюдением вышеуказанных требований.

Согласно «ГОСТу Р 51773-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги торговли. Классификация предприятий торговли» (утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2009 N 771

6.3. Предприятия торговли могут быть расположены в отдельно стоящих зданиях, на первых этажах встроенно-пристроенных зданий, жилых домов или нежилых зданий, в структуре (составе) торговых центров и торговых комплексов, на территории промышленных и иныхобъектов, за исключением случаев, когда нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены ограничения илизапреты на их размещение, в том числе по видам продаваемой продукции и услуг, режиму работы и т.д.6.4. Предприятия торговли должны быть оснащены удобными подъездными путями и пешеходными доступами к входу, иметьнеобходимые справочно-информационные указатели. Территория, прилегающая к предприятию, должна быть благоустроена и освещена втемное время суток.Предприятия оптовой торговли должны иметь развитую транспортную инфраструктуру и удобные площадки для отстоя, маневрирования и парковки грузового автотранспорта.Все предприятия торговли должны иметь погрузочно-разгрузочные площадки или пандусы для разгрузки автотранспорта.

6.5. Архитектурно-планировочные решения и конструктивные элементы зданий и строений предприятий торговли и используемоетехническое оборудование должны соответствовать строительным нормам и правилам [8], [9], [10]

.6.6. При проектировании, выборе места расположения, строительстве и эксплуатации торгового объекта, включая объектымелкорозничной торговой сети, должны соблюдаться установленные требования:- к месту расположения и прилегающей территории, архитектурно-планировочному и конструктивному решениям;- к условиям размещения предприятий торговли в жилых зданиях;- к системам инженерно-технического обеспечения, включая водоснабжение, канализацию, отопление, вентиляцию, кондиционирование воздуха, газоснабжение, электроснабжение, связь, информатизацию, диспетчеризацию, мусороудаление, вертикальный транспорт (лифты, эскалаторы);- к пожарной и охранной сигнализациям

6.8. Стационарные предприятия торговли должны быть оснащены инженерными системами и оборудованием, обеспечивающиминеобходимый уровень комфорта, в том числе быть оснащены искусственным, естественным, аварийным освещением, горячим и холоднымводоснабжением, канализационной, отопительной, вентиляционной системами, телефонной связью, системой пожарной сигнализации иавтоматической системой пожаротушения, системой охранной сигнализации и видеонаблюдения [11], [12], [13].Температура, влажность и освещенность помещений должны соответствовать нормам, обеспечивающим сохранение здоровья иработоспособности персонала на каждом рабочем месте

.6.9. При размещении предприятий торговли в жилых зданиях в их помещениях должны соблюдаться требования строительныхправил по уровню шума, вибрации и звукоизоляции по [14], [15], [16]. Предприятия торговли, занимающие часть жилого здания, должныбыть оборудованы отдельным входом (выходом).

6.10. Предприятия торговли, реализующие продовольственные товары и продукцию общественного питания, должнысоответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам к предприятиям продовольственной торговли, в том числе иметьрегулируемые режимы температуры и влажности в помещениях для хранения и реализации товаров [17].

6.11. Функционирующие в составе предприятий торговли цеха по производству продукции общественного питания (полуфабрикатов, кулинарных, булочных, кондитерских изделий и блюд) должны соответствовать требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил [18].

6.12. Торговое и холодильное оборудование должно соответствовать общим требованиям безопасности и использоваться всоответствии с требованиями техники безопасности и эксплуатационной документации изготовителей.

6.13. Предприятие торговли должно быть укомплектовано персоналом с соответствующими профессиональными навыками, знаниями и умениями, прошедшим подготовку по охране труда и требованиям безопасности.Персонал предприятий торговли, реализующих продовольственные товары и продукц

6.13. Предприятие торговли должно быть укомплектовано
персоналом с соответствующими профессиональными навыками, знаниями и умениями,
прошедшим подготовку по охране труда и требованиям безопасности.

Персонал предприятий торговли, реализующих
продовольственные товары и продукцию общественного питания, должен проходить
медицинские осмотры, гигиеническую подготовку и соблюдать правила личной
гигиены.

Персонал всех предприятий торговли должен быть подготовлен
к действиям в чрезвычайных обстоятельствах.

То есть, при размещении торгового объекта в жилом доме Вам следует учитывать данные  требования.При нарушении вышеуказанных норм, юридическое лицо может быть подвергнуто административному наказанию.

Требование о закрытии магазина может быть заявлено только в судебном порядке при наличии многократных неустраняемых зафиксированных нарушениях с Вашей стороны.

 Проводить проверки уполномочен РОСПОТРЕБНАДЗОР. 

Таким образом, при соблюдении Вами всех установленных нормами требований, оснований для привлечения Вас к ответственности не будет и следовательно оснований для подачи иска суд собственниками тоже не будет.

Кроме того, в целях урегулирования вопроса мирным путем Вам следует УГОЩАТЬ всех ЖИЛЬЦОВ  КОЛБАСОЙ БЕСПЛАТНО на ВСЕ ПРАЗДНИКИ ( это экономичнее удовлетворения вкусов Роспотребнадзора)

 Эффект превзойдет все ожидания- ВАС искренне полюбят!!

С уважением Ф. Тамара


1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте У меня есть вопрос ответьте пожалуйста Живём
Здравствуйте! У меня есть вопрос, ответьте, пожалуйста. Живём в многоквартирном доме, рядом находится частный сектор и там проживает бабушка (которая толком недееспособна) и собака. Женщина и мужчина (родственники бабушки) приезжают через день с утра, дают еду собаки и бабушке. Проблема в том, что эта собака лает, скулит на каждого прохожего. Жильцам дома эта собака мешает, не только мы жалуемся. К хозяевам (родственникам бабушки) подходили несколько раз, говорило на эту тему, на что мужчина ответил женщине (жительнице многоквартирного дома): "так и что теперь? собаке рот пластилином заклеить?". Абсолютно бездействие, все как было, так и есть. Мы не знаем, что сделать. Но в обед, когда жильцы отдыхают после работы она лает. Всю ночь она лает, мешает гражданам отдыхать. Просто проживать невозможно. Подходит лето, окно открыть невозможно, потому что собачий лай не прекращается. Это уже идёт третий год. Крик души!!! Что делать?
, вопрос №4050372, Саша,
Уголовное право
Отказывают в прокуратуре и полиции на открытие уголовного дела
Отказывают в прокуратуре и полиции на открытие уголовного дела
, вопрос №4048166, Валентина, г. Москва
Наследство
После открытия завещания у нотариуса оказалось, что он завещал всё своё имущество женщине с которой сожительствовал (брак не был зарегистрирован)
Здравствуйте. У меня умер отец. Я по закону его единственная наследница, кроме меня у него никого больше нет. После открытия завещания у нотариуса оказалось, что он завещал всё своё имущество женщине с которой сожительствовал (брак не был зарегистрирован). Скажите пожалуйста, реально ли оспорить это завещание в суде, или всё уже бесполезно.
, вопрос №4046236, Аня, г. Кимры
Наследство
Когда можно начать приватизацию квартиры прописанным жильцам?
В Неприватизированной квартире умер главный квартиросьемщик. Когда можно начать приватизацию квартиры прописанным жильцам?
, вопрос №4045743, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2013