Можно ли отказаться от страховки в банке ВТБ, если кредит оформлен неделю назад?

Можно ли отказаться от страховки в банке ВТБ, если кредит оформлен неделю назад? И страховой компанией является самым банк?

, Вера Николаевна Денисюк, г. Челябинск
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

ВЫ вправе обратиться в банк с заявлением о расторжении договора страхования, но если условиями кредитного договора предусмотрено условие страхования, то банк вам откажет, так как вы собственноручно подписали договор, ознакомившись со всего условиями предоставления кредита. Если это кредит не ипотечный, а потребительский, вы также вправе обратиться в суд о возврате уплаченной страховки, в связи с навязыванием вам этой услуги при приобретении другой.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый День, Вера Николаевна! По вашему вопросу,

Да возможно, еще не пропущен срок.

Центральный Банк РФ 21 августа 2017 года Указанием № 4500-У увеличил так называемый «период охлаждения», в течение которого можно отказаться от договора страхования и вернуть уплаченную страховую премию в полном объеме.

С 01.01.2018 года такой срок будет составлять 14 дней (до этой даты всего 5 дней).

31.10.2017 года Верховный Суд РФ вынесен определение по делу № 49-КГ17-24, согласно которого правила о «периоде охлаждения» распространяются в том числе и на заемщика, подключенного банком к программе страхования.

Вера Николаевна, спасибо за положительную оценку.  Если возникнет необходимость, можете обратиться ко мне лично!

Вера Николаевна Денисюк
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за консультацию, Георгий, не могли бы вы сбросить копию заявления на возврат страховки? И ещё: имеет ли право банк в.таком случае повысить процентную ставку на оформленный кредит?