Задолженность по алиментам уклоняющегося отца детей

Добрый день. Бывший муж уклонялся от уплаты алиментов на двоих детей в течении 3 лет (2014, 2015, 2016 годах). Неоднократно обращалась к приставам. У них была одна отговорка: не можем его найти. В итоге нашли. Начал платить. Несколько раз просила приставов рассчитать задолженность за прошлые годы, но вот уже два года ответ один: вызвали должника для подтверждения факта уплаты/неуплаты алиментов. На этом все заканчивается. Какой срок даётся должнику для подтверждения оплаты? Если оплата не подтверждается, в течение какого срока расчитывается задолженность? Реально ли вообще взыскать задолженность за эти три вышеуказанных года (тем более, что за это время старший ребёнок уже стал совершеннолетним)?

, Любовь, г. Ульяновск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

заканчивается. Какой срок даётся должнику для подтверждения оплаты? Если оплата не подтверждается, в течение какого срока расчитывается задолженность? Реально ли вообще взыскать задолженность за эти три вышеуказанных года (тем более, что за это время старший ребёнок уже стал совершеннолетним)?

Любовь

Считаю, что реально, тут на приставов нужно жалобы писать на их бездействие вышестоящему приставу, а более эффективным будет обжалование бездействия пристава в судебном порядке. Можете написать приставу заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства, чтобы убедиться в том, что он ничего не пытается сделать для решения Вашего вопроса.