Может ли Верховный суд отменить судебные постановления по гражданскому делу?

Может ли Верховный Суд отменить судебные постановления по гражданскому делу и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? Или Верховный Суд должен направить дело на новое рассмотрение в апелляционный суд. Во всех определениях ВС РФ, которые прочитал, обнаружил, что по отменённым решениям дела всегда направляются в суд апелляционной инстанции, а не в суд первой инстанции. По возможности, прошу сопроводить ответ ссылкой на закон.

, Вадим Файнберг, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Вадим, здравствуйте.

В соответствии со ст. 390 ГПК РФ:

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:
1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

Суд, в который направляется дело, определяется в зависимости от того, какой судебный акт обжалуется, и какие процессуальные действия, по мнению ВС РФ, нужно совершить для устранения нарушений.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

А суд надзорной инстанции может направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. ВС — это же суд надзорной инстанции?

Может.

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации (ст. 391.1 ГПК РФ).

Статья 391.12. Полномочия Президиума Верховного Суда Российской Федерации при пересмотре судебных постановлений в порядке надзора

1. Президиум Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев надзорные жалобу, представление с делом в порядке надзора, вправе:

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение Президиум Верховного Суда Российской Федерации может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;