Ответственность за нападение на граждан с целью кражи

Добрый лень! Наткнулся на интересную практику.

В течение продолжительного времени, около шести месяцев трое граждан Петров, Паль и безруков нарушили закон и напали 9 раз на дома граждан,которые стояли по одиночке, обособленно. Эти трое преступников выбирали обеспеченные дома. Безруков передевался в спец одежду сотрудника полиции, стучался в дверь. Когда ему открывали, он входил и расстреливал из пистолета, с глушителем, всех кто находивился в доме. Помогал Паль. Далее они искали в доме деньги, ценные вещи, иногда пытали с этой целью потерпевших, требуя выдать деньги и ценности.

Затем, убивали всех очевидцев преступления, преступники грузили похищенное в автомобиль Петрова, который отвозил их с похищенным имуществом в свой загородный дом. Петров всегда оставался в автомобиле, где наблюдал за окрестностями, и должен был обеспечить при необходимости быстрый отъезд преступников с места преступления. Супруга Петрова знала об их преступной деятельности и систематически сбывала похищенные вещи.

Помогите квалифицировать действия

Петрова,Паля, Безрукова и жены Петрова

, сергей, г. Омск
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

В действиях Петрова, Паля, Безрукова и жены Петрова усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. а ч. 4 ст. 162 УК РФ, поскольку разбой совершены устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений.

Также нужно выяснять, если умыслом виновных, совершивших разбойное нападение, охватывалось причинение тяжкого
вреда здоровью потерпевшего или лишение его жизни, но только один из них
причинил тяжкий вред здоровью либо смерть потерпевшему, действия всех
участников группы следует квалифицировать по пункту «в» части четвертой
статьи 162 УК РФ как соисполнительство в разбое, совершенном с
причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. То есть возможно, что их действия подпадут под п. в ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Действия Безрукова и Паля также дополнительно необходимо квалифицировать по п. а, з ч. 2
ст. 105 УК РФ.

Действия всех четверых также дополнительно подпадают под п. а ч. 3 ст. 163 УК РФ.

И здесь нужно учитывать размере похищенного, так как могут добавиться дополнительные пункты вышеуказанных статей.