Право наследования на часть дома умершего отца

Я дочь, умер отец. В браке с другой женщиной он построил дом,но записал на неё . Имею ли я право на часть от этого дома?

, Екатерина, г. Брянск
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Следовательно, 1/2 части дома принадлежали Вашему отцу. 1/2 делится между супругой Вашего отца и вами, при отсутствии других наследников первой очереди.

Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Согласно Гражданского кодекса РФ

Статья 1141. Общие положения
 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом,  вы имеете право на указанное наследство своего отца по закону.

Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Во-первых необходимо выяснить, не осталось ли завещания. Если завещания не осталось, то:

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего

Доли наследников по закону являются равными. Исключение — доли наследников по праву представления (ст. ст. 1141 — 1142, 1146 ГК РФ).

Однако, необходимо учитывать, что скорее всего дом являлся совместно нажитым в браке имуществом, соответственно 1/2 дома по закону является собственностью супруги Вашего отца. Наследники первой очереди  могут рассчитывать только на оставшуюся 1/2 доли.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.