Какая грозит ответственность за кражу на сумму 3500 рублей?

Здравствуйте , украл продукты в супермаркете на сумму 3500 руб,был пойман , и завели дело , сказали будет суд , что за это грозит , можно ли отделаться штрафом ?или будет уголовка ?

, Игорь, г. Новосибирск
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Игорь! Ваши действия будут квалифицированы по ч. 1 ст 158 УК РФ.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно действующему законодательству, уголовная ответственность наступает при сумме ущерба от 2500 рублей.

Также отмечу, что уголовной ответственности можно избежать, примирившись с магазином (лицом которое будет признано потерпевшим)

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!