Могу ли я подать жалобу в прокуратуру, если мой долг выкупили коллекторы?

Могу ли я подать жалобу в прокуратуру, если мой долг выкупили коллекторы НАО ПКБ в 2015 году и не воспользовались правом на подачу иска в суд? Меня не уведомляли о смене кредитора. На контакты с банком или коллекторами ни разу не выходила с момента последней просрочки кредита (более 6 лет назад).

, Марина, г. Саратов
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Марина! Возможно и срок давности истек? Конечно вы вправе подать жалобу при наличии нарушений действующего законодательства в органы прокуратуры.

Если необходима помощь в ее составлении или подробная консультация обращайтесь!

Марина
Клиент, г. Саратов
Кредит брался на 5 лет. Так что исковая давность по самому кредиту еще не окончена (((

В таком случае, к сожалению да, не окончена. Коллекторы в досудебном порядке хотят спор урегулировать? Или в суд уже обратились?

Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Если  стороны заключили договор до вступления в законную силу ФЗ «О персональных данных», права кредитора резко ограничены, ему потребуется согласие должника. Кроме того, практика высших судов, а именно Постановление Пленума ВС от 28.06.2012 №17 устанавливает, что банк не вправе переуступать задолженность лицам, не имеющим соответствующей лицензии.

Вывод прост — если договор был заключен до 01.07.2014, то такая передача незаконна без согласия должника.

Положение должника несколько меняется после указанной даты. ФЗ «О потребительском кредите (займе)». После вступления данного закона в силу, кредитор получает возможность заключить договор цессии, не имея прямого согласия должника.

Возможность передачи долга теперь полностью зависит от того, что установлено в договоре. Большая часть договоров содержит такое согласие.

Вас обязательно в любом случае должны уведомить о смене кредитора.

Марина
Клиент, г. Саратов
К сожалению у меня нет кредитного договора и я не знаю какие условия прописаны на счет взымания задолжности и кем. Однако есть ГК РФ который подтверждает что срок договора цесии имеет 3 года. Моя цель обратится в прокуратуру и возложить на них смену кредитора так как НАО ПКБ более не имеет права требовать с меня что либо. К тому же согласно ст. 406 п.2 просрочка сроков кредитором позволяет на период просрочки (в данном случае 3 года)снять с должника все проценты. Ну и плюс смена товарищей взыскателей дело не быстрое — может и сид подойдет по сроку окончания кредита.

Обращайтесь в прокуратуру, так как если Вы не желаете общаться с ними, они не могут Вас донимать, так как должно быть решение суда, а в суд они не обращаются по видимому опасаются, что договор цессии незаконный.