8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать жалобу в прокуратуру, если мой долг выкупили коллекторы?

Могу ли я подать жалобу в прокуратуру, если мой долг выкупили коллекторы НАО ПКБ в 2015 году и не воспользовались правом на подачу иска в суд? Меня не уведомляли о смене кредитора. На контакты с банком или коллекторами ни разу не выходила с момента последней просрочки кредита (более 6 лет назад).

, Марина, г. Саратов
Андрей Бабич
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Марина! Возможно и срок давности истек? Конечно вы вправе подать жалобу при наличии нарушений действующего законодательства в органы прокуратуры.

Если необходима помощь в ее составлении или подробная консультация обращайтесь!

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Саратов
Кредит брался на 5 лет. Так что исковая давность по самому кредиту еще не окончена (((

В таком случае, к сожалению да, не окончена. Коллекторы в досудебном порядке хотят спор урегулировать? Или в суд уже обратились?

0
0
0
0
Валентин Буланов
Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Если  стороны заключили договор до вступления в законную силу ФЗ «О персональных данных», права кредитора резко ограничены, ему потребуется согласие должника. Кроме того, практика высших судов, а именно Постановление Пленума ВС от 28.06.2012 №17 устанавливает, что банк не вправе переуступать задолженность лицам, не имеющим соответствующей лицензии.

Вывод прост — если договор был заключен до 01.07.2014, то такая передача незаконна без согласия должника.

Положение должника несколько меняется после указанной даты. ФЗ «О потребительском кредите (займе)». После вступления данного закона в силу, кредитор получает возможность заключить договор цессии, не имея прямого согласия должника.

Возможность передачи долга теперь полностью зависит от того, что установлено в договоре. Большая часть договоров содержит такое согласие.

Вас обязательно в любом случае должны уведомить о смене кредитора.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Саратов
К сожалению у меня нет кредитного договора и я не знаю какие условия прописаны на счет взымания задолжности и кем. Однако есть ГК РФ который подтверждает что срок договора цесии имеет 3 года. Моя цель обратится в прокуратуру и возложить на них смену кредитора так как НАО ПКБ более не имеет права требовать с меня что либо. К тому же согласно ст. 406 п.2 просрочка сроков кредитором позволяет на период просрочки (в данном случае 3 года)снять с должника все проценты. Ну и плюс смена товарищей взыскателей дело не быстрое — может и сид подойдет по сроку окончания кредита.

Обращайтесь в прокуратуру, так как если Вы не желаете общаться с ними, они не могут Вас донимать, так как должно быть решение суда, а в суд они не обращаются по видимому опасаются, что договор цессии незаконный.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Ипотека
Свекровь купила квартиру в ипотеку, могу ли я выкупить у нее эту квартиру за мат
Здравствуйте! Свекровь купила квартиру в ипотеку, могу ли я выкупить у нее эту квартиру за мат. Капитал??
, вопрос №4084581, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли вероятность подать жалобу, на несоблюдение техники безопасности магазино?
Добрый день, мой ребенок вошёл лбом в стеклянную стену, т.е. не дойдя до подхода в магазин. Т.к. стекло ничем не обозначено и абсолютно прозрачное. Есть ли вероятность подать жалобу, на несоблюдение техники безопасности магазино?
, вопрос №4084438, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2019