Правомерно ли начислены суммы по кредитной задолженности?

27.02.2018.муж мой взял потребительский кредит в Совкомбанке наличными на руки, чистыми 70000 рублей на 36 месяцев,а в договоре указаны:сумма кредита 95576,17 руб., сумма,направляемая на погашение по основному долгу по кредиту 95576,17 руб.и сумма,направляемая на погашение процентов по кредиту 26001,84 руб., общая сумма выплат по кредиту в течении всего действия договора 121578,01 руб.,размер ежемесячного платежа 3377,06 руб., а в графике -памятке вообще другие суммы: сумма процентов, подлежащая уплате 43658 руб. и размер ежемесячного платежа 3867,63 руб., общая сумма возврата в течении 36 месяцев 139234,59 руб. Выходит: взяли 70000 рублей,платить 139234 рублей, в 2 раза больше,Скажите,пожалуйста,это что вообще? И раньше кредиты брали в других банках,но такого не встречали нигде. Я инвалид, ответить на звонок не смогу,только переписка.

, Галина, г. Челябинск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Я в Вашем рассказе усматриваю мошенническую схему.

чистыми 70000 рублей на 36 месяцев, а в договоре указаны: сумма кредита 95576,17 руб.,

Это как? А куда 25 тысяч подевались? Так не бывает. Какая сумма указана в ордере на выдачу денежных средств?

в графике -памятке вообще другие суммы: сумма процентов, подлежащая уплате 43658 руб. и размер ежемесячного платежа 3867,63 руб., общая сумма возврата в течении 36 месяцев 139234,59 руб

Суммы в графике платежей и договоре должны совпадать.

Выходит: взяли 70000 рублей, платить 139234 рублей, в 2 раза больше, Скажите, пожалуйста, это что вообще?

Ну сумма итоговая возврата зависит от процентной ставки, ее нужно учитывать. И взяли вы по договору  не 70 тысяч, а 95 тысяч, исходя из 95 тысяч и рассчитана сумма возврата.

Чтобы Вам помочь более предметно, необходимо знакомиться непосредственно с самими документами по кредиту. Возможно, следует заявление в правоохранительные органы направлять, потому что очень похоже на мошенничество.

Добрый вечер, возьмите в банке выписку по счету, по выписке Вы увидете куда были перечислены 25576,17 рублей, скорее всего это программа страхования+услуга смс оповещение+возможно навязали какую нибудь карту (за которую взяли плату за обслуживание), посмотрите какие страховые полисы Вам дал банк вместе с договором. Далее если вы кредит оформили менее 5 дней назад, Заемщик имеет право отказаться от всех навязанных ему услуг.