Как доказать техническую ошибку нотариуса и оформить документы без оплаты?

Здравствуйте. Оформили у нотариуса доверенность на другого человека для оформления приватизации жилого помещения (быть моим представителем...), но она не указала (и представителем моего несовершеннолетнего ребёнка...). Все документы были нотариусу представлены, специально приехали из другого города, заплатили за довер-ть 1700 рублей. Юридически мы никак не подвешаны, поэтому понадеялись на нотариуса. Как принесли документы на приватизацию, нам сказали о том, что нигде не указано в доверенности имя несовершеннолетнего. Снова вернулись к нотариусу (в др. город за 300 км от места проживания), указали ей, что она неправильно нам все оформила, на что получили ответ, что на несовершеннолетнего нужно делать отдельную дов-ть.. Опять 1700 р? Да. Опять потерянный рабочий день и оплата проезда в другой город. Разве это не оплошность нотариуса? Лишние 5000 р (вторая доверенность и дорога). Как найти справедливость и управу? Как доказать, что это ошибка нотариуса? Ведь она много лет занимает должность нотариуса. Для меня 5000 р это не маленькие деньги, 1/3 моей зарплаты.

, Екатерина, г. Петрозаводск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Нотариус не проводит правовую экспертизу документов для оформления доверенности. Вы указали, кто является доверителем и поверенным, предоставили адрес квартиры.На этом проверочные действия нотариуса закончены.

На данный момент все нотариальные действия вносятся в электронный реестр, где указываются все данные. Поэтому в вашей ситуации это только новая доверенность, где указан несовершеннолетний