Каковы мои права, если после декрета нет свободных вакансий?

Работодатель предлагает уволиться после декрета так как нет свободных вакансий в офисах, а офис в котором работала закрыли. Либо предлагает другую должность значительно дальше от дома . Правомерны ли действия работодателя?

Уточнение от клиента

Работодатель прямо указывает на факт того что офис в котором работала я закрыли, тем самым он не может сохранить мою должность так как офиса не существует. Весомый ли это аргумент? Или офис работы никак не зависит от сохранения должности.

, Ирина, г. Москва
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день. Ваш работодатель поступает не законно. Его обязанность сохранить за вами вашу должность прямо отражена в ст 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Законодатель допускает привлечение на должности сотрудников находящихся в декретном отпуске других специалистов, но на условиях срочного трудового договора до истечения вашего декретного отпуска.

То есть фактически вы выходите на свое прежнее место работы, а сотрудника который вас замещал либо увольняют, либо переводят на другую должность.

Действия работодателя могут быть обжалованы в трудовую инспекцию.

В случае, если вы, принимая во внимание эмоциональные аспекты, решите не продолжать работать в данной организации, то советую вам расторгнуть отношения либо по причине сокращения должности, либо по соглашению сторон, но никак не по собственному желанию.

Удачи!

Если мы говорим об одной местности, то есть в пределах, например, одного города, то это не считается переводом и на это не требуется согласия сотрудника (ст 71.1. ТК РФ).  Если он предоставляет вам точно такую же должность, но в другом офисе (филиале), то такое возможно возможно. Если подобная должность в принципе ликвидирована, то требуйте увольнения по сокращению штата, либо соглашению сторон.

Ирина
Клиент, г. Москва
Данные должности в организации существуют. Их много в разных дополнительных офисах. Только якобы все они заняты и больше им не требуется.