8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы мои права, если после декрета нет свободных вакансий?

Работодатель предлагает уволиться после декрета так как нет свободных вакансий в офисах, а офис в котором работала закрыли. Либо предлагает другую должность значительно дальше от дома . Правомерны ли действия работодателя?

Уточнение от клиента

Работодатель прямо указывает на факт того что офис в котором работала я закрыли, тем самым он не может сохранить мою должность так как офиса не существует. Весомый ли это аргумент? Или офис работы никак не зависит от сохранения должности.

, Ирина, г. Москва
Денис Королев
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день. Ваш работодатель поступает не законно. Его обязанность сохранить за вами вашу должность прямо отражена в ст 256 ТК РФ 

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Законодатель допускает привлечение на должности сотрудников находящихся в декретном отпуске других специалистов, но на условиях срочного трудового договора до истечения вашего декретного отпуска. 

То есть фактически вы выходите на свое прежнее место работы, а сотрудника который вас замещал либо увольняют, либо переводят на другую должность.

Действия работодателя могут быть обжалованы в трудовую инспекцию. 

В случае, если вы, принимая во внимание эмоциональные аспекты, решите не продолжать работать в данной организации, то советую вам расторгнуть отношения либо по причине сокращения должности, либо по соглашению сторон, но никак не по собственному желанию.

Удачи!

1
0
1
0

Если мы говорим об одной местности, то есть в пределах, например, одного города, то это не считается переводом и на это не требуется согласия сотрудника (ст 71.1. ТК РФ).  Если он предоставляет вам точно такую же должность, но в другом офисе (филиале), то такое возможно возможно. Если подобная должность в принципе ликвидирована, то требуйте увольнения по сокращению штата, либо соглашению сторон.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Данные должности в организации существуют. Их много в разных дополнительных офисах. Только якобы все они заняты и больше им не требуется.
Похожие вопросы
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
Все
Водительские права
Здравствуйте,если после лишения прав по истечению срока экзан сдан,будет ли это считаться,что права возвращены?
, вопрос №4089704, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как развестись если у супруга нет паспорта?
Как развестись если у супруга нет паспорта? Нету общих детей.
, вопрос №4089527, Анфиса, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2019