8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли курсанты ведомственных вузов подавать заявления на получение выплат по потере кормильца?

Добрый день. Могут ли курсанты ведомственных вузов подавать заявления на получение выплат по потере кормильца?

Уточнение от клиента
В Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ(ред. от 06.03.2019)«О страховых пенсиях» в ст.10 пункт 2 часть 1 прописано кто является недееспособным, я обучают по очной форме обучения и попадаю под норму
Уточнение от клиента
ФСИН разве относится к ОВД?
Уточнение от клиента
Кормилец был гражданским, а вуз подведомствен МинЮсту, следовательно второй указанный вами закон по идеи не распространяется
Уточнение от клиента
То есть имеет смысл подать в суд на ПФР за отказ мне (Курсанту института ФСИН) в выплате пенсии по потере кормильца (Кормилец был моряком, работал на фирме)?
, Никита, г. Никольск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, Вы подпадаете под указанную Вами норму права. Вы вправе, как и другие обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до 23 лет получать пенсию по потере кормильца. Никаких ограничений по принадлежности ВУЗа к системе МВД или иному ведомству нет.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) относится к Вам без ограничений к Вашей принадлежности к ведомственному ВУЗу.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Неверный выше ответ.

Пенсию по потере кормильца Вы сможете получать, если будете являться членом семьи сотрудника органов внутренних дел или военнослужащего внутренних войск, или сотрудника иных ведомственных видов службы и не будете проходить обучение в образовательных организациях, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел.

Так как, поступая в данные образовательные учреждения, Вы заключаете контракт, получаете денежное довольствие.

Например, Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» устанавливает следующие права на получение иждивенцем пенсии по потере кормильца:

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца.

https://base.garant.ru/5774688...

Тем самым в данном случае, проходя обучение в образовательных организациях, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел, Вы не будете получать пенсию по потере кормильца, так как не можете быть признаны иждивенцем.

0
0
0
0

Члены семьи, имеющие право на пенсию по потере кормильца поименованы в ст. 29 вышеуказанного Закона и где прямо указано, что Вы не имеете право на получение данного вида пенсии, так как обучаетесь в образовательной организации, обучение в которой связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел.

https://base.garant.ru/5774688...

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время?
Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время? Сегодня произошла следующая ситуация: я оставил телефон разблокированным на парте, где сидел мой друг. Аутист, который сидел с ним, взял его, открыл телеграм, вошел в мой аккаунт и начал изменять описание аккаунта на кое-какую фразу "Мамкин трахер". Причем делал он это все при толпе людей, которые вместе с ним ржали. В прошлом, я с ним дружил кстати, но уже начинал разочароваться, а сегодня я окончательно разочаровался. Вообщем я решил написать заявление. Но я не хочу перечеркивать ему жизнь, в моих планах "посадить его на очко", после чего забрать заявление. Так как через родителей и другое сюсю-мусю я даже в варианты брать не буду, ибо надо дать урок на всю жизнь. Поэтому хочу узнать вашего мнения, как возможно решить данную проблему (ловить и избивать сразу мимо, не хочу заяв на себя), а также узнать, возможно ли осуществить вариант в названии (Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время?)
, вопрос №4076760, Владимир, г. Тюмень
Трудовое право
Могу ли я повторно подать заявление о вынесении судебного приказа, убрав сумму компенсации за задержку выплаты ЗП?
Было отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о невыплате ЗП из-за того что я внес в него компенсацию за задержку выплаты ЗП. Могу ли я повторно подать заявление о вынесении судебного приказа, убрав сумму компенсации за задержку выплаты ЗП?
, вопрос №4076843, Константин, с/с. Жуковский
Пенсии и пособия
Получаю пенсию по потери кормильца, если моя мама выйдет на работу буду ли я получать пенсию?
Получаю пенсию по потери кормильца, если моя мама выйдет на работу буду ли я получать пенсию?
, вопрос №4075601, Альфия, г. Москва
Военное право
Могут ли из этой службы отправить на СВО?
Заканчиваю обучение в ВУЗе на военного, пришло распределение в 12 ГУМО, ССК. Могут ли из этой службы отправить на СВО?
, вопрос №4075089, Царь, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2019