Могут ли курсанты ведомственных вузов подавать заявления на получение выплат по потере кормильца?

Добрый день. Могут ли курсанты ведомственных вузов подавать заявления на получение выплат по потере кормильца?

Уточнение от клиента
В Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ(ред. от 06.03.2019)«О страховых пенсиях» в ст.10 пункт 2 часть 1 прописано кто является недееспособным, я обучают по очной форме обучения и попадаю под норму
Уточнение от клиента
ФСИН разве относится к ОВД?
Уточнение от клиента
Кормилец был гражданским, а вуз подведомствен МинЮсту, следовательно второй указанный вами закон по идеи не распространяется
Уточнение от клиента
То есть имеет смысл подать в суд на ПФР за отказ мне (Курсанту института ФСИН) в выплате пенсии по потере кормильца (Кормилец был моряком, работал на фирме)?
, Никита, г. Никольск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, Вы подпадаете под указанную Вами норму права. Вы вправе, как и другие обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до 23 лет получать пенсию по потере кормильца. Никаких ограничений по принадлежности ВУЗа к системе МВД или иному ведомству нет.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) относится к Вам без ограничений к Вашей принадлежности к ведомственному ВУЗу.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

http://www.consultant.ru/docum...

Неверный выше ответ.

Пенсию по потере кормильца Вы сможете получать, если будете являться членом семьи сотрудника органов внутренних дел или военнослужащего внутренних войск, или сотрудника иных ведомственных видов службы и не будете проходить обучение в образовательных организациях, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел.

Так как, поступая в данные образовательные учреждения, Вы заключаете контракт, получаете денежное довольствие.

Например, Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» устанавливает следующие права на получение иждивенцем пенсии по потере кормильца:

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца.

https://base.garant.ru/5774688...

Тем самым в данном случае, проходя обучение в образовательных организациях, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел, Вы не будете получать пенсию по потере кормильца, так как не можете быть признаны иждивенцем.

Члены семьи, имеющие право на пенсию по потере кормильца поименованы в ст. 29 вышеуказанного Закона и где прямо указано, что Вы не имеете право на получение данного вида пенсии, так как обучаетесь в образовательной организации, обучение в которой связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел.

https://base.garant.ru/5774688...

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.