116 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Должна ли управляющая компания платить зарплату председателю дома?

Должна ли управляющая компания платить зарплату председателю дома? Может ли председатель запрашивать деньги у управляющий компании

27 Марта 2019, 14:09, вопрос №2306015
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Айсина
397
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, добрый день!

В соответствии с ч. 8.1 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ:

общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

Таким образом, если имеется такое решение общего собрания собственников МКД, то УК обязана платить вознаграждение председателю дома. Однако если указанное решение не принято, то такая обязанность у управляющей компании отсутствует.

27 Марта 2019, 14:59
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Нерюнгри
Спасибо большое очень помогли
27 Марта 2019, 15:39
Антон
клиент, г. Нерюнгри
Спасибо
28 Марта 2019, 06:51
Юрист - Алексей
126
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уссурийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Антон, для того чтобы платить зарплату (вознаграждение) председателю должны быть заложены расходы в тарифы УК, и соответственно Решение общего собрания, в случае если решение о вознаграждении есть, а источники финансирования не определены, тогда и УК откажет в выплатах.

28 Марта 2019, 04:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут