Налог при продаже половины квартиры за 500 тысяч рублей

Добрый день. У мужа квартира в собственности менее 3-х лет.Покупал за 990000 тыс.руб.Хочет продать мне половину квартиры за 500000 руб.какой налог с продажи он заплатит?Спасибо.

, Оксана, г. Липецк
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Оксана.

Доход с продажи доли квартиры подлежит налогообложению НДФЛ.

При этом Ваш супруг, если ранее использовал налоговый вычет, может им воспользоваться:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

(п. 2 ст. 220 НК РФ).

То есть при применении вычета он может вообще не уплачивать налог.

С уважением,

Варапанова О.Ю.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

У мужа квартира в собственности менее 3-х лет.

Оксана

Покупал квартиру в браке? Если да, то это совместное имущество супругов и схема по отчуждению доли должна быть другая.

А дарение не рассматриваете?