8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие супруга на отчуждение имущества квартиры

Здравствуйте,уважаемые эксперты!

Хочу услышать от вас обоснованный ответ на свой вопрос,если это возможно.Ситуация следующая.Покупаем квартиру.Её продаёт женщина,которая была замужем во время приватизации данной квартиры в 1994-м году.Муж прописан в этой квартире не был никогда.Поэтому приватизация была на неё одну.И вот она продаёт нам эту квартиру.Нужно ли согласие мужа при продаже?Я понимаю,что это совместно нажитое имущество,и муж должен дать согласие на отчуждение собственности жены,совместно нажитой в браке.Так ли я понимаю?Или согласие мужа не требуется для купли-продажи квартиры?

Спасибо,если поможете разобраться.

С уважением,Константин.

21 сентября 2013, 09:52, константин, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, не совсем,

Статья 36.
Имущество каждого из супругов
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2.Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3.Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Приватизация и есть оная безвозмездная сделка, т.е. данное имущество является личной собственностью супруги и согласие не требуется.

24 сентября 2013, 10:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Согласна с коллегой, приватизация — это безвозмездная сделка, т.к. имущество приобреталось не за счет совместных средств, хотя и в браке. Согласия не нужно.

24 сентября 2013, 11:05
0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Коллеги правы. в данном случае получение согласия супруга продавца не требуется, поскольку приватизация является безвозмездной сделкой и принадлежит только супруге, т.е. продавцу.

Вам при приобретении этой квартиры и регистрации права собственности на одного из супругов согласие второго супруга также не потребуется, т.к. регистрация такого договора сейчас не производится.

24 сентября 2013, 11:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, если он и есть покупатель
нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, если он и есть покупатель? квартира покупалась и оформлялась до брака.
10 июня 2019, 22:39, вопрос №2393294, Екатерина Сидоренкова, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры другим супругом при совместной собственности?
Здравствуйте я хочу купить комнату в общежитии, вид права:Общая совместная собственность, соответственно и свидетельство у продавцов одно на двоих. Подскажите пожалуйста, нужно ли согласия супруга на продажу квартиры другим супругом Заранее благодарю за ответ!
11 декабря 2018, 16:25, вопрос №2195535, Андрей, г. Брянск
2 ответа
Право собственности
Нужно ли согласие супруги на продажу квартиры, купленной по ДДУ до брака?
Нужно ли согласие супруги на продажу квартиры, если договор долевого участия оплачен до брака, а квартира оформлена в собственность во время брака.
20 января 2017, 06:08, вопрос №1505846, Дмитрий, г. Самара
4 ответа
Недвижимость
Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, приобретённой в браке?
Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, оформленной на жену и приобретённой в браке. Если супруг недееспособный и находится под опекой своей жены. Т.е. формально она сама даёт себе разрешение?
01 февраля 2016, 18:47, вопрос №1124825, Юлия, г. Саратов
1 ответ
Раздел имущества
Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры
Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры ,если квартира находится в другом государстве и в ней никто не прописан , но по документам она принадлежит супруге.
09 июля 2015, 10:42, вопрос №899483, Ольга, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 04.12.2013