8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие супруга на отчуждение имущества квартиры

Здравствуйте,уважаемые эксперты!

Хочу услышать от вас обоснованный ответ на свой вопрос,если это возможно.Ситуация следующая.Покупаем квартиру.Её продаёт женщина,которая была замужем во время приватизации данной квартиры в 1994-м году.Муж прописан в этой квартире не был никогда.Поэтому приватизация была на неё одну.И вот она продаёт нам эту квартиру.Нужно ли согласие мужа при продаже?Я понимаю,что это совместно нажитое имущество,и муж должен дать согласие на отчуждение собственности жены,совместно нажитой в браке.Так ли я понимаю?Или согласие мужа не требуется для купли-продажи квартиры?

Спасибо,если поможете разобраться.

С уважением,Константин.

Показать полностью
, константин, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, не совсем,

Статья 36.
Имущество каждого из супругов
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2.Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3.Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Приватизация и есть оная безвозмездная сделка, т.е. данное имущество является личной собственностью супруги и согласие не требуется.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Согласна с коллегой, приватизация — это безвозмездная сделка, т.к. имущество приобреталось не за счет совместных средств, хотя и в браке. Согласия не нужно.

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Коллеги правы. в данном случае получение согласия супруга продавца не требуется, поскольку приватизация является безвозмездной сделкой и принадлежит только супруге, т.е. продавцу.

Вам при приобретении этой квартиры и регистрации права собственности на одного из супругов согласие второго супруга также не потребуется, т.к. регистрация такого договора сейчас не производится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Нотариат
От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
Здравствуйте. Хочу продать свою долю в квартире 3/4, квартира куплена в браке. Это вынужденная мера, т.к. бывший супруг ставит невыполнимые условия. Как подготовить квартиру к сделке? Как проходит сделка по продаже доли? Нужно ли мне меня документы на квартиру, т.к. был суд по разделу имущества? От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
, вопрос №4081684, Ольга, г. Москва
Семейное право
Супруги развелись и квартира по суду поделена на 2 части, а именно каждому по 1/2
Супруги развелись и квартира по суду поделена на 2 части, а именно каждому по 1/2. Один из собственников планируется сдавать свою 1/2 квартиры жильцам. Имеет ли он на это право?
, вопрос №4081606, Светлана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 04.12.2013