Нужно ли для усыновления работать на одном месте не менее 12 месяцев?

У жены ребенок от первого брака. Отец ребенка платит алименты, но сам не изъявляет желания видеться и участвовать в жизни ребенка. Хочу удочерить по закону, так-как для меня она уже дочь и я занимаюсь воспитанием вместе с женой. Нашел список документов для оформления опекунства и возник вопрос. Так как своей квартиры нет(Снимаю), а официально устроился на работу 2 месяца назад после большого перерыва(работал не официально).

, Daria Vera, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Порядок регулируется семейным законодательством Российской Федерации, именно им установлены общие требования.

Скорее в Вашем случае необходимо заключение органа опеки и попечительства со стороны которого предъявляются определенные требования.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судомпо заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

ПРАВИЛА
ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ)
И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ
И ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://www.consultant.ru/docum...

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно ст.127СК РФ Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным; лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновитьребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации; лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленныйв субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель); лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также лиц, проживающих вжилых помещениях не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам; лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан; лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.1.1. При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.1.2. Положения, установленные абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.3. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 2 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка.Граждане, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями.К заявлению должны быть приложены следующие документы: краткая автобиография; справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах; копия финансового лицевого счета и выписка из домовой книги сместа жительства или документ, подтверждающий право собственности нажилое помещение; справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан; медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-проф илактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающ его усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Мини стерством здравоохранения РФ (действительно в течение 3 месяцев со дня выдачи. Форма заключения дана в: О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями); копия свидетельства о браке (если состоят в браке) или свидетельства о рождении (для лиц, не состоящих в браке); акт по результатам обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, составленный органом опеки и попечительства поместу жительства.На основании перечисленных документов орган опеки и попечительства готовит заключение о возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители и подбора ребенка. Заключение действительно в течение года.Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет вкачестве кандидата в усыновители, может быть обжалован в суде.Орган опеки и попечительства, управление регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, департамента образования субъекта Федерации после постановки на учет граждан в качестве кандидатов в усыновители предоставляют им информацию о ребенке, который может быть усыновлен, и выдает направлениедля посещения ребенка по его фактическому месту жительства (нахождения). Лучше при усыновлении заручится помощью специалиста, который поможет с оформлением и консультациями. Если будет нужно обращайтесь ко мне.