Нужна ли справка с места работы ответчика для подачи иска об алиментах?

Добрый день, подскажите пожалуйста, хочу подать на алименты, в образце искового заявления на сайте судебного участка указано,что среди документов,которые нужно приложить к иску - есть такой пункт,как "Справка с места работы ответчика (о зарплате и производимых удержаниях по исполнительным документам в пользу других лиц)." - Является ли она обязательной? брак официально расторгнут, с бывшим мужем общение не поддерживается толком. Можно ли подать иск без этой справки?

, Елена, г. Гурьевск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать иск без справки о доходах ответчика. Вам нужен сам иск, копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о расторжении брака, документ подтверждающий, что ребенок проживает с вами, другие документы в зависимости от требований и основания иска (например документы о расходах на ребенка, ваших доходах и т.д. если вы хотите взыскать алименты по ст. 83 СК РФ в твердой сумме). Все документы нужно подавать с копиями для ответчика. Справку о доходах ответчика можно получить по запросу суда, направив суду соответствующее ходатайство. Составление иска вы можете поручить юристу — он простой, стоимость такой работы невысокая, зато избежите ошибок.

С уважением, Андрей Козырев