8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы обязательные условия при усыновлении ребенка жены от 1 брака?

Здравствуйте! Обязательно ли нужно прожить в браке год, чтобы усыновить ребёнка жены от первого брака?! Нотариально заверенное согласие родного отца имеется. Подскажите, пожалуйста? какие еще есть требования

, Daria Vera, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. Порядок регулируется семейным законодательством Российской Федерации, именно им установлены общие требования.

Скорее в Вашем случае необходимо заключение органа опеки и попечительства со стороны которого предъявляются определенные требования.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка
 

1. Усыновление производится судомпо заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. 


2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

ПРАВИЛА
ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ)
И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ
И ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://www.consultant.ru/docum...



0
0
0
0
Георгий Невский
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дарья! Сроков по времени состоянию в браке не установлено.

Отцом для ребенка супруги можно стать, если ребенок не достиг 18-летия, а также, если биологический отец: отказался от ребенка; лишен родительских прав; не воспитывает ребенка; умер. В таком случае процедура усыновления будет стандартной. Для начала усыновителю понадобится разрешение официального отца, который должен заполнить по специальной форме заявление и заверить его нотариально. Но бывают ситуации, когда усыновление ребенка не устраивает родного папу. Тогда предстоит судебное разбирательство с выяснением доводов биологического отца и лишения его родительских прав в принудительном порядке. Его мотивы могут быть: Личными. Он не хочет, чтобы чужой мужчина стал отцом для его ребенка. Выгода. Мужчине выгодно иметь статус отца, хотя он не проживает с ребенком и не воспитывает его. Доказательства заявителя и мотивы ответчика рассматриваются в суде. Решение по разбирательству могут вынести только уполномоченные лица, чтобы отказать вам в усыновлении или удовлетворить ваше требование. После лишения родительских прав родного отца, положительное решение об усыновлении вами его ребенка суд вынесет не ранее, чем через полгода.

Усыновителями могут стать только совершеннолетние лица обоего пола. Несовершеннолетние граждане не могут быть усыновителями, даже в случае приобретения ими полной дееспособности. Семейный Кодекс РФ (ст. 127 ) устанавливает запрет быть усыновителями для отдельных категорий граждан: лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; лиц, лишенных судом родительских прав, или лиц, ограниченных судом в родительских правах; лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права; лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновленному ребенку прожиточный минимум, установленный Постановлением правительства субъекта Российской Федерации; лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также лиц, проживающих в жилых помещениях не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам; лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 27.03.2019