Как подтвердить проживание на данной территории более 5 лет?

Здравствуйте! Подскажите как подтвердить проживание в крае более 5 лет. Жила в опекаемой семье, в посёлке. Переехала. Паспорт поменяла, изменена фамилия в связи с замужеством. Справка необходима для получения льготных выплат при рождении ребёнка.

, Оксана, г. Пермь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана!

Вам придется обращаться в суд с заявление об установлении факта проживания, что, я думаю, Вам и так известно. В качестве доказательств можно использовать любые документы, свидетельствующие о Вашем проживании. Вы же эти пять лет должно быть где-то работали или учились (в этом случае можно использовать трудовую книжку или запросить сведения из образовательной организации), или обращались за медицинской помощью в лечебные учреждения, кроме того можно ходатайствовать о вызове свидетелей, которую могут подтвердить Ваше проживание.