Влияет ли на цену договора купли-продажи наличие среди собственников несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте!!хотела бы проконсультироваться с вами!Мои родители покупают квартиру, где есть несовершеннолетний ребёнок в долевой собственности.Продавцы квартиры говорят что при купле-продажи на цену договора не влияет эта долевая,они хотят пополам оплачивать!Родители же сказали что если цена увеличится из за долевой,то они оплачивать не будут!
Теперь же продавцы говорят что долевая сына на куплю продажу не влияет,а зависит только от кадастровой стоимости.Помогите разобраться!!!Влияет ли долевая собственность на цену договора?
Добрый день.
Цена договора определяется по соглашению сторон между продавцом и покупателем. Поскольку у продавцов квартира в долевой собственности сделка подлежит нотариальному удостоверению, а следовательно за удостоверение договора нотариус возьмет 0,5% от стоимости квартиры плюс за услуги правового и технического характера. Само по себе наличие в собственниках несовершеннолетнего на цену никак не влияет.
Согласно п. 1 ст.424 ГК РФ Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи