Могут ли денежные средства быть признаны вещественным доказательством при краже?

Вопрос такой: совершена кража, у заявителя с его слов украли денежные средства в размере 30000 и телефон. Задержан преступник у которого в ходе проведения личного досмотра, изъят телефон который опознал потерпевший, и денежные средства в размере 1250 рублей. Вопрос: будут ли деньги вещ доком? И сдавать ли их в камеру хранения как вещ док? Если нет то почему?

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Руслан!

Согласно статье 82 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу.

Согласно части 2 указанной статьи вещественные доказательства в виде:

4.1) денег после производства необходимых следственных действий фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку и:

а) возвращаются их законному владельцу в <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=8A21641D7E1A1A07BACBBA3C154FD6A6&req=doc&base=LAW&n=179504&dst=100012&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=1426&REFDOC=319671&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16610%3Bdstident%3D100012%3Bindex%3D1767» nb=«LAW» nd=«179504» anchorstorage=«1» o=«41» tref=«134:100012» id=«r» data-title=«Постановление Правительства РФ от 08.05.2015 N 449

» Об="" условиях="" хранения,="" учета="" и="" передачи="" вещественных="" доказательств="" по="" уголовным="" делам"="" (вместе="" с="" «Правилами=»" делам")="" "="">порядке

, установленном Правительством Российской Федерации;

б) при отсутствии или неустановлении законного владельца либо при невозможности возврата вещественных доказательств законному владельцу по иным причинам они сдаются на хранение в финансовое подразделение органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественныхдоказательств, либо в банк или иную кредитную организацию на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, либо хранятся при уголовном деле, если индивидуальные признаки денежных купюр имеют значение для доказывания;

Если при этом существует спор о праве на имущество (в Вашем случае — спор о праве на телефон или деньги), такой спор должен быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства.

Всего наилучшего!

Руслан
Клиент, г. Москва
Я понимаю, но вопрос другой, как установить что изъятые денежные средства это именно те которые были у потерпевшей?? Ведь сумма другая и жулик говорит что это его личные карманные деньги.

Если так, то применяется пункт этой же статьи:

3.1) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступления, и доходов от этого имущества, обнаруженных при производстве следственных действий, подлежат аресту в порядке, установленном статьей 115 настоящего Кодекса;

Деньги должны будут арестованы для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.