8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли осуществлен возврат средств за оказанную услугу?

Добрый день! Недавно я приобрел абонемент на занятиях по английскому языку. Договор не заключался. Вместо этого была предоставлена "Публичная оферта", в котором интересно написаны первые предложения: "Настоящая публичная оферта (далее именуемый по тексту "Договор") определяет порядок предоставления информационно-консультационных услуг по иностранным языкам, а также взаимные права, обязанности и порядок взаимоотношений между ИП..., именуемый в дальнейшем "Исполнитель" и заказчиком услуг, именуемым в дальнейшем "Заказчик", принявшим (акцептовавшим) публичное приложение (оферту) о заключении настоящего Договора, именуемые в дальнейшем "Стороны". и т.п. Первый вопрос: правомерно ли подобное наименование оферты и использование ее в дальнейшем в качестве договора? Стоимость составила 19500 по условиям пакета Услуг: 3+2(150 дней) - 5 месяцев. (Пакет и его стоимость изложена в приложении к Публичной оферте). Далее, я проходил 2 месяца и одну неделю занятий и решил отказаться и вернуть средства. Мне согласовали возврат средств в размере 4 550. 19500/5=3900, то есть мне должны были вернуть 7800. Сумму 4 550 мне обосновали тем, что расчет велся за 3 месяца (т.к. в договоре название услуги 3+2, следовательно 3 месяца услуг и 2 месяца в подарок). Вопрос: правомерен ли данный расчет суммы возвратных средств, с учетом того, что в названии услуги не отмечается, что 2 месяца идут в подарок и в скобках количество дней указано в размере 150 дней, то есть 5 месяцев.

*под офертой я поставил подпись после слов "ознакомлен"

Показать полностью
  • IMG_20190327_111122[1]
    .jpg
  • IMG_20190327_111127[1]
    .jpg
  • IMG_20190327_111134[1]
    .jpg
  • IMG_20190327_111138[1]
    .jpg
, Нияз, г. Казань
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

правомерно ли подобное наименование оферты и использование ее в дальнейшем в качестве договора?

Нияз

да, почему нет. Когда Вы платите сумму или иным образом принимаете условие, это договор.

Вопрос: правомерен ли данный расчет суммы возвратных средств, с учетом того, что в названии услуги не отмечается, что 2 месяца идут в подарок и в скобках количество дней указано в размере 150 дней, то есть 5 месяцев.

Нияз

я так понимаю Вы отходили 2 месяца платных, 1 ещё у Вас оставался. Вот сколько Вы отходили — столько исполнитель и должен был удержать. Оставшийся 1 месяц должны были вернуть. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если 2 месяца ещё бесплатно и за них Вы не платили, то возвращать по ним нечего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2019