196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

С чего в данном случае нужно начать оформление земли?

С чего начать оформление земли по домом в котором зарегистрирована с 1980 года, я являюсь собственником

27 Марта 2019, 11:06, вопрос №2305689
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Алена
94
ответа
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо выполнить следующие действия:

1) Съемка участка, которая производится на специализированной организацией геодезистов. Целью является установление местоположения строения на земельном участке, его размеров и целевого назначения.

2) Обращение в местный орган власти для согласования границ земли, выделении надела во владение собственника дома.

3) Выписка из кадастрового реестра, на основании ее сведений закрепляются границы.

4) Составление кадастрового плана участка.

5) Направление полного пакета документов в Росреестр.

27 Марта 2019, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
68
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сперва вам нужно провести межевание. Обратитесь за этой услугой к кадастровому инженеру. Потом с полным пакетом документов нужно будет обратиться в регпалату и зарегистрировать право собственности на земельный участок.

27 Марта 2019, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
439
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Рекомендую вам начать с заявления в администрацию муниципального образования по местонахождению объекта. Суть заявления — выкуп земельного участка под домом. Приложите документы, подтверждающие ваше право собственности на дом. В установленный законом срок, на ваше заявление будет предоставлен официальный ответ с конкретным описанием ваших дальнейших действий. 

27 Марта 2019, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Суфия
167
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если на здание у владельца есть правоустанавливающие документы, он должен подготовить в Росреестр такие бумаги.

Заявление, которое обязательно должно быть оформлено по стандартному образцу. Взять образец можно в местной администрации, в соответствующем департаменте или отделе.
Гражданский паспорт как документ, подтверждающий личность. Если процедурой занимается посредник, требуется приложить к документам доверенность от владельца дома.
Порядок оформления земельного участка под домом предполагает уплату государственной пошлины за услугу. Квитанция об оплате также прилагается к бумагам.
Следует обратиться в кадастровый орган и взять выписку об участке.
Если дом был куплен или получен по дарственной, прикладывается документ, подтверждающий сделку.
Нужно доказать письменно согласие сторон на оформление земли от обеих сторон. Это согласие заверяется нотариусом.

27 Марта 2019, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут