Смогут ли два собственника продать свои доли квартиры сторонним лицам, если двое других против?

Добрый день! У нас 3 комнатная квартира общая 63кв.м , жилая 43,7. Квартира приватизированная, 4 собственника в равных долях по 1/4 доли ( все половозрелые родственники). В реале только 3 комнаты, 2 собственника хотят продать доли, 2 против. Денег на выкуп долей нет. Чем грозит? Смогут ли они продать свои доли сторонним лицам?

, Наталия, г. Дрезна
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

У продавца возникает обязанность уведомить остальных собственников о продаже. Именно на этом этапе может быть выражен официальный отказ других собственников на продажу доли.У дольщиков, получивших такой документ, есть один месяц на использование права преимущественного приобретения доли на аналогичных условиях; если другие собственники не согласны приобрести предложенную долю, либо уклонились от дачи ответа, по истечении месяца сделка может состояться даже без их согласия.

Уведомление оформляется в письменной форме, так как в случае возможного спора его придется использовать как доказательство в суде. В его содержание необходимо включить следующие пункты: описание условий продажи доли, которые были предварительно согласованы со сторонним покупателем; указание на цену, по которой продается доля; предложение другим собственникам воспользоваться преимущественным правом на покупку, либо заявить об отказе от такого права.

Можно ли продать долю в квартире без согласия других собственников, если они так и не ответили продавцу? Если после получения уведомления никто из собственников не выразил своего мнения, ровно через месяц у продавца появляется законное основание реализовать сделку и передать право собственности на долю покупателю.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Наталия!

Смогут ли они продать свои доли сторонним лицам?

Смогут. Собственник вправе распорядиться своим имуществом.
Но в данной ситуации понадобится соблюсти ряд условий, предусмотренных ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом, собственники долей в квартире обязаны письменно известить Вас о продаже своих долей.  В случае, если Вы не приобретете у них доли, то они смогут продать их другим лицам на тех же условиях.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением