Просят уволиться по собственному желанию с 0,5 ставки перед выходом в декрет

Я работаю в государственном учреждении на 1,5 ставки, одна ставка основная и 0,5 по совместительству ( отдельный трудовой договор). Собираюсь в декрет. Руководитель начал говорить об освобождении о,5 ставки На 0,5 ставки я работаю год а на основной более 5 лет. Правомерны ли требования руководителя по поводу увольнения с о,5 ставки ( ведь на эту ставку всё равно не примут работника на 1 ставку только если так же по совместительству на 0,5) и если это увольнение произойдёт то не повлияет ли это на выплаты перед декретом и на всякие пособия.

Просьба ответить с ссылкой на закон

, Ольга, г. Самара
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга.

Статья 228 Трудового кодекса РФ:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Таким образом, уволить  с должности специалиста, который работает в свободное от основной работы время, можно по таким основаниям:

По инициативе самого сотрудника;
По причине приема на данную должность основного работника;
В связи с ликвидацией предприятия;
Если состояние его здоровья не позволяет ему работать на данном месте;
По сокращению, если работодатель принял решение о сокращении этой должности.

Теперь, что касается пособий по беременности и родам:

Размер декретных выплат зависят от заработка за полные два года до родов.

Имеется ввиду ДО родов.

Следовательно, если Вы расторгнете договор по совместительству, то это никак не отразится на Ваших декретных выплатах.