Каковы принципы трудового права при включении норм в коллективный договор?

На первом заседании комиссии по заключению коллективного договора стороны договорились о круге вопросовкоторые подлежат рассмотрению и включению в коллективный договор. Через два месяца после начала переговоров профсоюзный комитет предложил включить в коллективный договор норму, усиливающую ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы. Однако члены комиссии, представляющие работодателя, ответили отказом, указав на то, что круг обсуждаемых вопросов уже согласован сторонами. Профком продолжал настаивать на своем, ссылаясь на принципы трудового права.

, Яна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

 В такой ситуации речь идет о порядке изменения коллективного договора ранее уже принятого сторонами. и здесь необходимо обратиться к положениям трудового законодательства, регулирующего внесение изменений в коллективный договор.

В соответствии со статьей 44  Трудового кодекса Российской Федерации:

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

Проводятся коллективные переговоры, направляются предложения, в случае разногласий составляется протокол разногласий.

Дополнительные разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...