304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оплата налога при дарении части жилья

Я бывший военнослужащий. Получил квартиру от министерства обороны на четверых человек: я, жена, мой родной сын и пасынок ( который числился в личном деле как член семьи на основании решения суда, что он находится на моем иждивении), в документах выданных МО у каждого 1/4 доли (по 18 кв. м на человека за вычетом 15 кв. м. которые есть у пасынка).  Но при получении у пасынка бала доля в другом жилье 15 кв.м., то есть при получении квартиры общую площадь просто поделили на четверых. Затем пасынок подарил мне по документам 1/4 своей доли. И теперь возникает вопрос: должен ли я платить налог с дарения? По жилищному праву он член семьи, а по налоговому праву он не член семьи. Следующий вопрос: фактически от дарения я обогатился аш на целых 3 кв.м., тогда почему я должен платить налог за 1/4 доли которая составляет 15.5 кв.м.? 

Решение сРешение суда 1.jpegуда 1.jpeg
Решение сРешение суда 2.jpegуда 2.jpeg
Решение сРешение суда 3.jpegуда 3.jpeg
РешениеРешение МО.jpeg МО.jpeg
Выписка ЕВыписка ЕГРН 1.jpegГРН 1.jpeg
Выписка ЕВыписка ЕГРН 2.jpegГРН 2.jpeg
27 Марта 2019, 09:31, вопрос №2305473
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

налоговому праву он не член семьи. Следующий вопрос: фактически от дарения я обогатился аш на целых 3 кв.м., тогда почему я должен платить налог за 1/4 доли которая составляет 15.5 кв.м.? 

Дмитрий

В данной ситуации, считаю, что налог платить придется, так как юридически пасынок не является Вам близким родственником:

ст. 217 НК РФ: 

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Касаемо решения суда — у Вас установлен факт нахождения на иждивении. Считаю, что в данной ситуации это не даст Вам оснований освобождения от уплаты налога. Расчет налога будет исходить из стоимости 1/4 доли в праве, так как Вы получили доход, равный 1/4, а не всей стоимости жилья.

27 Марта 2019, 09:39
q Отблагодарить
1 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Дмитрий, ответ не должен быть дан на основании жилищного права, так как вопрос касается непосредственно налогового права. Не нужно всё в одну кучу складывать. Если Вы считаете иначе и не хотите оплачивать налог, не значит, что Вы правы. Благодарю за минус.

27 Марта 2019, 09:51
Дмитрий
клиент, г. Тольятти

Я хочу от вас услышать возможные решения этого вопроса, а не сухую констатацию налогового права.  

27 Марта 2019, 09:54
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Решение одно — оплатить налог. Я понимаю, что Вы не хотите, но есть ситуации, в которых решение одно. Вы можете прикрепить к декларации решение суда и написать заявление в простой форме о том, что просите освободить Вас от налога в данной ситуации. При отказе от налогового органа и начисления налога для оплаты, пробуйте обжаловать отказ в суд, опять же сославшись на решение суда о признании иждивенцем, членом Вашей семьи. Сами понимаете, что предугадать решение судьи возможности нет.

27 Марта 2019, 09:57
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21130
ответов
8183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день! Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от НДФЛ доходы в натуральной форме, полученные в результате дарения при условии что даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

исходя из того, что ст. 2 СК РФ содержит закрытый перечень близких родственников и учитывая что ребенок не был усыновлен придется уплачивать налог, факт иждивения значения в данном случае не имеет, см. напр. Письмо Минфина РФ от 16.12.2011 N 03-04-05/6-1053

При этом факт нахождения на иждивении дарителя у одаряемого для целей налогообложения дохода в виде полученного в дар земельного участка значения не имеет.
поскольку НК РФ не содержит применительно для целей определения размера налога при дарении имущества физлицами, если кадастровая стоимость сильно завышена определить налоговую базу от подаренной доли в недвижимости можно на основании отчета оценщика составленного в рамках 135-ФЗ «Об оценочной деятельности»

27 Марта 2019, 09:40
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Тольятти

Разъясните момент связанный с неполнороднами семьями, пасынок родной сын моей жены, значит семья у нас неполнородная и пасынок является членом семьи?

27 Марта 2019, 10:08
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21130
ответов
8183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Разъясните момент связанный с неполнороднами семьями, пасынок родной сын моей жены, значит семья у нас неполнородная и пасынок является членом семьи?

Дмитрий

родной сын Вашей жены, но одаряемым в рамках договора дарения доли выступали насколько я понял Вы а не супруга, если бы имело место усыновление, налога бы не возникло, но поскольку усыновления не было, налог платить придется, максимум его можно уменьшить если сильно завышена кадастровая стоимость

27 Марта 2019, 10:19
Дмитрий
клиент, г. Тольятти

Кадастровая стоимость 1/4 доли по договору дарения определена 1831 808.75, то есть вся квартира стоит 7327235, примерно завышена на 1 миллион. Как уменьшить в этом случае налог?

27 Марта 2019, 10:31
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21130
ответов
8183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
примерно завышена на 1 миллион. Как уменьшить в этом случае налог?

Дмитрий

заказать у оценщика оценку квартиры на дату заключения договора дарения, отчет по квартире стоит 3-4 тыс. в СПб, у Вас может еще меньше, на основании этого отчета рассчитать стоимость доли и от нее исчислить налог

27 Марта 2019, 10:34
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Уменьшить кадастровую стоимость возможно обратившись в кадастровую палату, перед обращением сделайте рыночную оценку квартиры, если она действительно будет ниже кадастровой с отчетом и правоустанавливающими документами обратитесь в кадастровую палату, комиссия рассмотрит Ваше заявление и вынесет решение по изменению стоимости. Также вариант уменьшить стоимость через арбитражный суд.

27 Марта 2019, 10:40
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21130
ответов
8183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Также вариант уменьшить стоимость через арбитражный суд.

Евгений Урванцев

А арбитражный суд тут при чем? Оспаривание кадастровой стоимости сейчас в судебном порядке осуществляется в рамках КАС РФ, глава 25, арбитражные суды по КАС не работают в принципе

27 Марта 2019, 10:50
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да, согласен, сейчас это подсудность иная.

27 Марта 2019, 10:56
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21130
ответов
8183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Письмо Минфина России от 23.05.2018 N 03-04-05/34737

По мнению Департамента, налогоплательщик вправе определить облагаемый налогом доход (экономическую выгоду) исходя из рыночной стоимости полученного в дар имущества.
Рыночная оценка стоимости квартиры может быть установлена физическим лицом, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

27 Марта 2019, 10:35
Дмитрий
клиент, г. Тольятти

Мы сейчас проживаем с семьей в Тольятти, а квартира находится в Москве, где мы должны сделать эту оценку?

27 Марта 2019, 10:37
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21130
ответов
8183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Мы сейчас проживаем с семьей в Тольятти, а квартира находится в Москве, где мы должны сделать эту оценку?

Дмитрий

тогда по идее в Москве, можно посмотреть оценщиков, списаться и уточнить условия и стоимость

27 Марта 2019, 10:38
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6770
ответов
3278
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

Исходя из приложенных Вами документов и содержания Вашего вопроса, пасынок, пусть и признанный в 2010 году находящимся на Вашем иждивении, получил от МО 1/4 доли в праве собствености на квартиру.

Как указано в п.1 ст.11 НК РФ

1. Институты, понятия и термины гражданскогосемейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В силу ст.210 НК РФ налоговой базой является любой доход налогоплательщика, полученный им в денежной или натуральной форме, за исключением доходов, не подлежащих налогооблажению, прямо поименованных в ст.217 НК РФ.

Как уже указано коллегами согласно п.18.1 ст.217 НК РФ освобождаются от налогооблажения доходыот близких родственников в соответствии с семейным законодательством.

Семейное законодательство не относит пасынков к близким родственникам, а значит доход в виде подаренной долей подлежит налогооблажению, поскольку оснований для освобождения не существует. При этом положения жилищного законодательства значения иметь не будут, в силу вышеуказанных мною ст.11 и 217 НК  РФ, ст.14 СК (в ней указывается, кто является близкими родственниками).

Посему, как не велико Ваше негодование, приняв дар в виде 1/4 доли от пасынка, у Вас появилась обязанность уплатить налог.

Ваша ошибка состоит в том, что к юристам Вы обратились не до сделки, а уже после. Но, к сожалению, это самая распространенная ошибка, которая встречается у людей.

Ваше пожелание услышать решение вопроса понятно, но его нет. Теоретически можно только лишь рассуждать о расторжении договора дарения, но тут следует учитывать, что это не обещание дарения, а уже исполненнный договор, правоотношения прекращены, и расторгнуть исполненный договор дарения невозможно

27 Марта 2019, 10:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алина
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Здесь все достаточно однозначно… У пасынка в собственности была 1/4 доля в праве, это право было зарегистрировано в ЕГРН и он как собственник был вправе распорядиться этим имуществом по своему усмотрению… Он распорядился путем заключени договора дарения указанной доли именно Вам. Если Вы были не согласны с размером его доли, то нужно было обжаловать размер его доли… Согласно закона 

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядкеhttp://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_182661/b6cb723e03231cd3029bbe4a271c3554c68ab85f/

 Этот размер доли Вы приняли (как и все остальные сособственники)... 

Дальше вступает налоговый кодекс… приведу выдержку из Письма Минфина от 1 июня 2016 г. за № БС-4-11/9751

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права.http://www.v2b.ru/documents/pismo-fns-rf-ot-01-06-2016-bs-4-11-9751/

Поэтому здесь не имеет значение сколько квадратных метров и кому предназначалось… Если право не было оспорено в судебном порядке, то оно действительно... 

27 Марта 2019, 10:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут