8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Оплата налога при дарении части жилья

Я бывший военнослужащий. Получил квартиру от министерства обороны на четверых человек: я, жена, мой родной сын и пасынок ( который числился в личном деле как член семьи на основании решения суда, что он находится на моем иждивении), в документах выданных МО у каждого 1/4 доли (по 18 кв. м на человека за вычетом 15 кв. м. которые есть у пасынка).  Но при получении у пасынка бала доля в другом жилье 15 кв.м., то есть при получении квартиры общую площадь просто поделили на четверых. Затем пасынок подарил мне по документам 1/4 своей доли. И теперь возникает вопрос: должен ли я платить налог с дарения? По жилищному праву он член семьи, а по налоговому праву он не член семьи. Следующий вопрос: фактически от дарения я обогатился аш на целых 3 кв.м., тогда почему я должен платить налог за 1/4 доли которая составляет 15.5 кв.м.? 

Показать полностью
  • Решение суда 1
    .jpeg
  • Решение суда 2
    .jpeg
  • Решение суда 3
    .jpeg
  • Решение МО
    .jpeg
  • Выписка ЕГРН 1
    .jpeg
  • Выписка ЕГРН 2
    .jpeg
, Дмитрий, г. Тольятти
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

налоговому праву он не член семьи. Следующий вопрос: фактически от дарения я обогатился аш на целых 3 кв.м., тогда почему я должен платить налог за 1/4 доли которая составляет 15.5 кв.м.? 

Дмитрий

В данной ситуации, считаю, что налог платить придется, так как юридически пасынок не является Вам близким родственником:

ст. 217 НК РФ: 

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Касаемо решения суда — у Вас установлен факт нахождения на иждивении. Считаю, что в данной ситуации это не даст Вам оснований освобождения от уплаты налога. Расчет налога будет исходить из стоимости 1/4 доли в праве, так как Вы получили доход, равный 1/4, а не всей стоимости жилья.

1
0
1
0

Дмитрий, ответ не должен быть дан на основании жилищного права, так как вопрос касается непосредственно налогового права. Не нужно всё в одну кучу складывать. Если Вы считаете иначе и не хотите оплачивать налог, не значит, что Вы правы. Благодарю за минус.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

Я хочу от вас услышать возможные решения этого вопроса, а не сухую констатацию налогового права.  

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Дмитрий, добрый день! Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от НДФЛ доходы в натуральной форме, полученные в результате дарения при условии что даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

исходя из того, что ст. 2 СК РФ содержит закрытый перечень близких родственников и учитывая что ребенок не был усыновлен придется уплачивать налог, факт иждивения значения в данном случае не имеет, см. напр. Письмо Минфина РФ от 16.12.2011 N 03-04-05/6-1053

При этом факт нахождения на иждивении дарителя у одаряемого для целей налогообложения дохода в виде полученного в дар земельного участка значения не имеет.
поскольку НК РФ не содержит применительно для целей определения размера налога при дарении имущества физлицами, если кадастровая стоимость сильно завышена определить налоговую базу от подаренной доли в недвижимости можно на основании отчета оценщика составленного в рамках 135-ФЗ «Об оценочной деятельности»

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

Разъясните момент связанный с неполнороднами семьями, пасынок родной сын моей жены, значит семья у нас неполнородная и пасынок является членом семьи?

Разъясните момент связанный с неполнороднами семьями, пасынок родной сын моей жены, значит семья у нас неполнородная и пасынок является членом семьи?

Дмитрий

родной сын Вашей жены, но одаряемым в рамках договора дарения доли выступали насколько я понял Вы а не супруга, если бы имело место усыновление, налога бы не возникло, но поскольку усыновления не было, налог платить придется, максимум его можно уменьшить если сильно завышена кадастровая стоимость

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Исходя из приложенных Вами документов и содержания Вашего вопроса, пасынок, пусть и признанный в 2010 году находящимся на Вашем иждивении, получил от МО 1/4 доли в праве собствености на квартиру.

Как указано в п.1 ст.11 НК РФ

1. Институты, понятия и термины гражданскогосемейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В силу ст.210 НК РФ налоговой базой является любой доход налогоплательщика, полученный им в денежной или натуральной форме, за исключением доходов, не подлежащих налогооблажению, прямо поименованных в ст.217 НК РФ.

Как уже указано коллегами согласно п.18.1 ст.217 НК РФ освобождаются от налогооблажения доходыот близких родственников в соответствии с семейным законодательством.

Семейное законодательство не относит пасынков к близким родственникам, а значит доход в виде подаренной долей подлежит налогооблажению, поскольку оснований для освобождения не существует. При этом положения жилищного законодательства значения иметь не будут, в силу вышеуказанных мною ст.11 и 217 НК  РФ, ст.14 СК (в ней указывается, кто является близкими родственниками).

Посему, как не велико Ваше негодование, приняв дар в виде 1/4 доли от пасынка, у Вас появилась обязанность уплатить налог.

Ваша ошибка состоит в том, что к юристам Вы обратились не до сделки, а уже после. Но, к сожалению, это самая распространенная ошибка, которая встречается у людей.

Ваше пожелание услышать решение вопроса понятно, но его нет. Теоретически можно только лишь рассуждать о расторжении договора дарения, но тут следует учитывать, что это не обещание дарения, а уже исполненнный договор, правоотношения прекращены, и расторгнуть исполненный договор дарения невозможно

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Здесь все достаточно однозначно… У пасынка в собственности была 1/4 доля в праве, это право было зарегистрировано в ЕГРН и он как собственник был вправе распорядиться этим имуществом по своему усмотрению… Он распорядился путем заключени договора дарения указанной доли именно Вам. Если Вы были не согласны с размером его доли, то нужно было обжаловать размер его доли… Согласно закона 

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядкеhttp://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_182661/b6cb723e03231cd3029bbe4a271c3554c68ab85f/

 Этот размер доли Вы приняли (как и все остальные сособственники)... 

Дальше вступает налоговый кодекс… приведу выдержку из Письма Минфина от 1 июня 2016 г. за № БС-4-11/9751

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права.http://www.v2b.ru/documents/pismo-fns-rf-ot-01-06-2016-bs-4-11-9751/

Поэтому здесь не имеет значение сколько квадратных метров и кому предназначалось… Если право не было оспорено в судебном порядке, то оно действительно... 

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Договорное право
Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г
Здравствуйте. Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г. Валуйки. Можем ли мы оформить договор дарения в Санкт-Петербурге, или только в Валуйках .
, вопрос №4095663, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2019