8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Расчет отпуска с учетом праздничных дней и сменного графика работы

Работаю по графику 2 через 2. Хочу взять отпуск 14 дней с 1 мая. Рабочие смены попадают на праздничные дни ( 1 мая ночь и 9 мая ночь). Когда мне выходить с отпуска?

, Мартысюк Юрий, г. Челябинск

Добрый день Юрий!

По вашему вопросу:

Праздничные дни и основные особенности календарных дат, утверждает Трудовой кодекс Российской Федерации. Праздничные дни получаются удлиненными, так как в них входят выходные дни. Дни отпуска попавшие на праздничные дни добавляются, но количество отпускных дней не меняется. Таким образом, сотрудник отдела кадров, просматривающий ваше заявление на отпуск, сделает расчет количества дней отдыха, но на отпускные это не повлияет никак. 14 календарных дней, увеличивается на количество праздничных – в графике будет отметка «14», независимо от того, сколько попадает праздничных.

Если первый рабочий день выпадает на праздничные дни, перенос праздников автоматически делает отпуск длиннее. В таком случае, сотрудник начинает работу наравне с коллегами. В законодательстве есть указания, согласно которым некоторые празднования относятся не ко всем государственным структурам – такие дни считаются обычными рабочими.

Лучший вариант, проконсультироваться в отделе кадров своего предприятия о тате выхода из отпуска, чем в последствии бегать по судам и трудовым инспекциям оспаривая тот или иной приказ!

Удачи Вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
При работе со сменными графиком день/ночь-24 час выходной, по договору с ненормированным рабочим днем может ли работодатель сокращать рабочее время без согласия работника менее 12 час
При работе со сменными графиком день/ночь-24 час выходной, по договору с ненормированным рабочим днем может ли работодатель сокращать рабочее время без согласия работника менее 12 час.
, вопрос №4856507, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель оплачивает выходные и праздничные дни по средне годовому рабочему времени, законно ли это?
Работодатель оплачивает выходные и праздничные дни по средне годовому рабочему времени, законно ли это?
, вопрос №4855950, Сергей, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За выходные праздничные дни положено ли мне зарплата по окладу?
Здравствуйте, работаю в бюджетной организации. В 12 январе 2026 года ушла в декретный отпуск. За выходные праздничные дни положено ли мне зарплата по окладу? В праздничные дни были выходными, не работпли
, вопрос №4855304, Александра, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отказаться от перевода в другой офис, если в допсоглашении указан конкретный адрес?
Добрый день подскажите пожалуйста, я работаю в организации три года. Полгода назад работодатель подписал со мной дополнительное соглашение в котором указал конкретный адрес (ЮАО) и график выхода на работу. До этого момента я ездил на работу, по необходимости, то в один, то в другой офис. Офисы расположены в разных округах Мск (ЮАО и САО). Большую часть работал из дома удалённо. Сейчас мне предлагают выходить на работу по этому же графику, но в другой офис (САО) апельсины. Так как Москва достаточно большой город, то дорога до работы существенно увеличивается. Помогите понять, я могу отказаться от перевода и настаивать на работе в офисе расположенном в ЮАО. Спасибо
, вопрос №4854864, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С 2026 года меня перевели в социальные педагоги и рабочий и рабочее время составило 36 часов в неделю скажите
Здравствуйте! Я работаю в Государственном автономном учреждении социального обслуживания "Реабилитационном центр для детей и подростков с ограниченными возможностями " в стационарной группе до 2026 года у меня была должность воспитатель 25 часов в неделю график работы с 7 до 14.00 -1 день и с 14.00 до 20.00 -2 день 2 дня выходных. С 2026 года меня перевели в социальные педагоги и рабочий и рабочее время составило 36 часов в неделю скажите ,пожалуйста разве это правильно работа на группе таже ,дети тяжелые инвалиды сейчас мой график 1 день с 13.00 до 20.00,второй день с с 13.00 до 20.00 , третий день с 7.00 до 15.00 ,4 день с 7.00 до 15.00 потом 2 дня выходных и опять также это не посильная нагрузка
, вопрос №4854828, Марина, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.03.2019