Имеет ли право мама, лишенная родительских прав, на смягчающие обстоятельства?

Добрый день.

Если мать уже 2 года лишена родительских прав на ТРОИХ детей, а полгода назад совершила несколько УГОЛОВНЫХ преступлений и суд учитывает в приговоре СМЯГЧАЮЩИМИ обстоятельствами наличие у нее малолетних детей!!! Как это может быть? Адвокат в суд недостоверную и не подтвержденную информацию предоставляет? Что делать? Я отец и воспитываю детей один. Как может отразиться на будущем моих детей?

КАК понимать эту фразу в приговоре?

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Прониной Ю.Ю., суд признает наличие малолетних детей у виновной. Оснований не признавать смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетних детей у Прониной Ю.Ю. у суда не имеется, так как уголовный закон не связывает данное смягчающее наказание обстоятельство с тем, лишен ли родитель родительских прав в отношении своего ребенка.

  • Документ Microsoft Office Word (2)
    .docx
, Наталья Попова, г. Благовещенск
Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте,

При постановлении приговора не подлежит учету в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – наличие у виновного малолетних детей, в том случае, если виновный лишен родительских прав.

По уголовному делу, в отношении Гордеевой И.А. (№ 1-162/2015) Краснокаменский городской суд Забайкальского округа, не согласившись с позицией стороны защиты не признал в качестве обстоятельства, смягчающего наказание наличие у виновной на иждивении малолетнего  ребенка, поскольку в отношении него она была лишена родительских прав. Со слов Гордеевой ребенок проживает у свекрови, которая является его опекуном. Доказательств перечисления алиментов на содержание данного ребенка стороной защиты суду представлено не было.Так что приговор может быть обжалован в кассационном порядке участником уголовного процесса, так как срок апелляционного обжалования истек.