Как оформить жилой дом и земельный участок в собственность, если есть завещание?

Добрый день! Есть завещание на жилой дом, без земельного участка. Завещание от 1998 года, завещатель умер 2007 году. Завещание на племянника, детей у завещателя 4. Возобновили наследственное дело, дошло до выдачи свидетельства о наследстве дома. Нотариус не даёт свидетельство о наследстве, в связи с выходом нового закона от 1 февраля 2019 г. Отправила в Росреестр, там отказали нотариусу в связи с тем, что дома не стоит на кадастровом учёте. Я обратилась в МФЦ поставить на кадастровый учёт, пришел отказ, где указано, что в БТИ нет данных по этому дому. Как оформить дом? Или как можно оформить земельный участок? Земельный участок имеет кадастровый номер.

, Галина, г. Закаменск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

В материалах дела нотариуса (где выдано завещание) должны быть правоустанавливающие документы на жилой дом, на основании которых было оформлено завещание, такое право является ранее возникшим и запись в ЕГРН о таком объекте недвижимости вноситься на основании такого правоустанавливающего документа (это может быть типовой договор на строительство, акт ввода в эксплуатацию и т.д.), НО такой документ должен был быть выдан до введение в действие 122-фз,

 1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_182661/2791246851e070d0e424b19b47aba5c2f81036f5/

Подробнее на сайте https://rosreestr.ru/site/press/news/poryadok-vneseniya-svedeniy-v-egrn-o-ranee-uchtennykh-obektakh-nedvizhimosti/

Нужно исходить именно из наличия правоустанавливающих документов на дом, или пытаться найти правоустанавливающие документы на земельный участок, если дом с землей находятся в селе, можно получить выписку из похозяйственной книги на земельный участок, в противном случае, права нужно будет устанавливать в судебном порядке…

Если нуждаетесь в более подробной консультации, пишите мне в чат, рада буду помочь (консультация платная).