Оформление права на земельный участок в садоводческом товариществе

имею земельный участок в садоводческом товариществе, право пожизненного наследуемого владения, хотела оформить право собственности, но получила отказ россреестра, в соответствии с п. 2 ч. 8 ст. 69 Закона о регистрации, что делать

Уточнение от клиента

Если я еще раз обращусь в реестр, а они опять откажут со ссылкой на п. 2 ч. 8 ст. 69 закона о регистрации, понятно из решения Росреестра, что мой участок не проинвентаризирован государством, мне нужен совет, как сделать так чтобы сведения о нем появились в кадастре, от куда росрестр получит данные для регистрации. Значит я должна идти с запросом в какой-то орган, который до 1997 года должен был  обладать сведениями о моем участке, получить отказ и по суду внести данные о моем участке в кадастр, мне нужен совет, в какой орган мне, для начала, необходимо обратиться и  с каким, примерно, требованием, а затем, нужно понять,  со ссылкой на какую статью просить суд о защите моих прав. Ваш ответ очень расплывчатый, мне нужен  конкретный план  действий, я готова оплачивать ваши услуги, если вы пошагово разъясните мне мои действия.

, татьяна, г. Сочи
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Татьяна! Сначала необходимо получить отказ не в устной, а в письменной форме, с конкретикой, а именно с описанием того, что именно необходимо устранить.

ГК РФ Статья 266. Владение и пользование земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения

1. Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.
2. Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

8. Орган регистрации прав принимает решение об отказе во включении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости в случае, если:
1) имеются несоответствия представленных документов требованиям, установленным законодательством и действовавшим в месте издания документа на момент его издания;
2) в представленных или поступивших документах отсутствуют сведения, позволяющие считать такой объект недвижимости ранее учтенным, а также сведения о площади объекта недвижимости при условии, что объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение, либо об основной характеристике объекта недвижимости (протяженности, глубине, глубине залегания, площади, объеме, высоте, площади застройки) и о ее значении при условии, что объектом недвижимости является сооружение, и (или) не поступил ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо органа или организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации на запрос органа регистрации прав, указанный в пункте 3 части 5 настоящей статьи;

Из указанной Вами статьи непонятно, на что именно они ссылаются. Поэтому необходимо получить отказ в письменном виде, с перечисленными конкретными обстоятельствами. Далее необходимо их устранить и передать документы на регистрацию заново. А если после устранения всех причин сотрудники заново откажут, тогда необходимо обращаться в суд.

Удачи Вам!

Попробуйте уточнить в Администрации или Департаменте имущественных отношений.

татьяна
Клиент, г. Сочи

В Департаменте краевой администрации или районной в г. Сочи? Уточнить какую информацию?