Что предпринять, если бывшая жена не дает видеться мне с ребенком?

Здравствуйте! Бывшая жена моего мужа не даёт видеться с ребенком, ссылаясь на различные проблемы уже больше года, договорится с ней невозможно, все разговоры заканчивается скандалом. Она сама с ребёнком не живёт, ребёнок живёт в деревне с её мамой. Что делать в такой ситуации? От различной помощи отказывается со стороны отца

, Виктория, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

надо обращаться в районный суд по месту регистрации ребенка с заявлением об определении порядка общения с ребенком с учетом положений статьи 66 семейного кодекса РФ. решение суда будет обязательно к исполнению.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Что делать зависит от того что вы хотите добиться. У вас есть 2 варианта:
— добиваться передачи ребенка вам (п.3 ст. 65 и ст.68 Семейного кодекса)
— общаться с ребенком (п.2 ст. 66 СК РФ).

Вообще в действиях матери усматривается неисполнение родительских обязанностей (ч.1 ст. 5.35 КоАП).

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за подробной консультацией.

С уважением, Андрей Козырев