Парковка на газоне

Управляю а/м по ген.доверенности, владельцу авто пришла телеграмма с просьбой явиться в местную администрацию «для рассмотрения вопроса об АП связанного с вашим автотранспортом, при неявке документы будут переданы в районную админ. для принятия мер». Созвонился по телефону, сказали что имеется фото авто, сделанная три недели назад, размещенного на газоне, (участок земли прилегающий к внутри дворовой асфальтовой дороге не ограниченный бордюром) просят явиться для составления протокола.

- правомерно ли составление протокола спустя уже три недели с момента АП?

- могу ли я отказаться от его составления и каковы последствия?

- в случае дальнейшего вынесения штрафа, есть ли шанс обжаловать, делая акцент на отсутствие газона в этом месте и бордюрного камня, которым он огораживается?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сергей, рекомендую Вам получить персональную консультацию у Меркулова А.К. (ЮА Дигест)- поищите в каталоге юристов, юрист достаточно хорошо разбирается в вопросах административного права, представляет интересы и дает грамотные консультации.

Не поленитесь, ведь именно от первого вашего визита и от того как вас вызвали будет зависеть многое.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте.

- действия неправомерны

Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

- для того что бы фото было доказательством, просто наличие фотографии мало, необходимо акт о производстве фотографирования и другие процессуальные моменты.

- я бы не советовал вам отказываться от подписания протокола. Подписывая его укажите в нем, всё что вы считаете незаконным. В том числе и отсутствие газона, бордюра, о том что фото непонятно кем и когда сделано, что это монтаж и т.д. И вообще тсключить фото из доказательств непроблема для юриста.

- шанс обжалования есть всегда, и в вашем случае не только по тем основаниям, которые вы перечислили.

С уважением!