Как узнать по какой причине заблокировали счета?
Здравствуйте! Заблокировали счита, как узнать по какой именно причине?На карту кроме зарплаты ходят алименты, как снять блокировку теперь
Добрый день!
Обратитесь в банк, выдавший карту. Вам должны сказать на основании чего карта была заблокирована. Если информацию Вам сразу не выдадут, обращайтесь письменно (2 заявления, на одном банк должен поставить отметку о принятии).
Если карта заблокирована приставами, обращайтесь в службу судебных приставов с документами, подтверждающими, что на карту перечисляются алименты и заявлением к старшему судебному приставу, т.к. действия пристава, ведущего вашего дело тогда будут незаконными.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
Также счет мог быть арестован по решению суда (наложены обеспечительные меры), по требованию налоговой.
Здравствуйте, Вы можете зайти на официальный сайт суд.приставов либо обратиться непосредственно к приставу. Желательно на прием к приставу сразу взять подтверждающий документ о том, что на данный расчет поступают алименты и заработная плата. Тогда судебный пристав снимет аресты с карты и направит постановление об обращении взыскания на заработную плату.