Договор аренды квартиры с правом последующего выкупа

Здравствуйте!

Долгое время арендую квартиру у часного лица. Недавно собственник квартиры поставил вопрос о том не хочу ли я данную квартиру приобрести.

Появилась мысль о заключении договора аренды с правом последующего выкупа квартиры.

Хотелось бы узнать существует ли в России практика заключения таких договоров, возникают ли в дальнейшем конфликтные ситуации между сторонами и какова практика разрешения этих споров? Собственнику квартиры планирую предложить первоначальный взнос в размере 200-300 тысяч рублей и в дальнейшем ежемесячные платежи в размере 20-30 тысяч рублей в счет стоимости квартиры. Есть ли в настоящее время смысл заключать такие договора?

, Иван, г. Вологда
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Иван!

Вы можете оформить договор купли-продажи с рассрочкой платежа.

Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса (ст.489 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление договора, документов.

Вы можете оформить договор аренды с учетом норм закона и ваших пожеланий:

В договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены (ст.624 ГК РФ).