8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды квартиры с правом последующего выкупа

Здравствуйте!

Долгое время арендую квартиру у часного лица. Недавно собственник квартиры поставил вопрос о том не хочу ли я данную квартиру приобрести.

Появилась мысль о заключении договора аренды с правом последующего выкупа квартиры.

Хотелось бы узнать существует ли в России практика заключения таких договоров, возникают ли в дальнейшем конфликтные ситуации между сторонами и какова практика разрешения этих споров? Собственнику квартиры планирую предложить первоначальный взнос в размере 200-300 тысяч рублей и в дальнейшем ежемесячные платежи в размере 20-30 тысяч рублей в счет стоимости квартиры. Есть ли в настоящее время смысл заключать такие договора?

Показать полностью
, Иван, г. Вологда
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.5

Здравствуйте, Иван!

Вы можете оформить договор купли-продажи с рассрочкой платежа.

Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса (ст.489 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление договора, документов.

0
0
0
0

Вы можете оформить договор аренды с учетом норм закона и ваших пожеланий: 
 
В договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены (ст.624 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо для оформления договора дарения квартиры?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо для оформления договора дарения квартиры? Бабушка (у нее самой на эту квартиру дарственная) внуку 13 лет. А также список документов для оформления договора дарения загородного дома и участка! Дедушка дарит внуку 13 лет!
, вопрос №4064119, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Как добиться анулиуции договора аренды или предоставления мне участка для дороги?
Добрый день подскажите пожалуйста к моему участку есть дорога 4 метра , но этого мало для ведения деятельности предприятия сосед соседнего участка который у него в аренде не даёт проехать, что делать и не даёт согласие на заключение сервитута? Как добиться анулиуции договора аренды или предоставления мне участка для дороги ?
, вопрос №4063868, Людмила, г. Уфа
Недвижимость
Для полного удаления плесени нужно делать ремонт с разбором гипсокартонной стены в ванной комнате и в
Добрый день! Снял маленькую угловую квартиру на последнем этаже 9 этажного дома через агентство недвижимости. Во время осмотра чувствовался сильный запах сырости, агент сразу открывал окно для проветривания при входе в квартиру, поэтому запах быстро испарялся. Но как оказалось позже - это был запах из-за большого поражения квартиры плесенью, которую при осмотре я не обнаружил, хоть и проводил тщательный осмотр помещения. Наличие плесени не было указано в акте приема-передачи квартиры. На следующий день после подписания договора найма во время уборки плесень обнаружилась под обоями у окна, под подоконником на нем самом и на стене, в коробе с трубами в ванной комнате. Частично ее удалось убрать с открытых поверхностей, но еще много остается в скрытых и труднодоступных местах. Для полного удаления плесени нужно делать ремонт с разбором гипсокартонной стены в ванной комнате и в коридоре (набухла от влаги из ванной), возможно дополнительно понадобится замена или ремонт оконной створки (потеет внутри, плесень на замках ручки). Наймодатель попросил вызвать специалистов для удаления плесени, но я не хочу потом заниматься ремонтом квартиры, ведь о плесени меня не предупредили, а ее распространение слишком велико и дышать в квартире тяжело. Могу ли я расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке без уведомления наймодателя за 30 дней, как указано в договоре, и вернуть себе сумму залога, месячной аренды за неиспользуемое время и возможно ли вернуть комиссию агентства (на это не сильно претендую). В свою очередь я согласен оплатить прожитое время и коммунальные услуги.
, вопрос №4063539, Алексей, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Я и мой сожитель имеем в собственности 2-х комнатную
Здравствуйте. Я и мой сожитель имеем в собственности 2-х комнатную квартиру.право собственности долей- 50×50. В браке никогда не состояли. Собственность приобреталась за наличный расчет. Сожитель имеет еще одну квартиру, которую сдает. У меня- эта доля- единственное жилье.Имеем общего ребенка. Сожитель угрожает убить меня, если я подам на алименты, давит на то, чтобы он выкупил мою долю. применяет силу. Вопрос: есть ли шансы у меня в суде оспорить саою ситуацию, оставить право выкупа доли сожителя за собой, а его лишить права собственности на общую квартиру?
, вопрос №4063524, Елена,
Семейное право
И без его явки в суд могут присудить алименты?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я недавно подала в суд иск на установление отцовства и взыскание алиментов, до этого я никогда в жизни не связывалась с судом, и не знаю как правильно подавать документы, несколько раз моё дело оставляли без движения, но в последний раз вроде бы приняли, еще ничего по нему не известно. Хочу пояснить всю ситуацию, с бывшим молодым человеком мы не были в браке никогда, но у нас есть общий ребенок, в 2019 году он сбежал как узнал что я беременна, в 2020 году я родила в городе Красноярск, мы там прописаны у своей матери, далее мы переехали жить в Бурятию , я уже вышла замуж и развелась, потом объявился отец моего ребенка, и стал настойчиво предлагать нам переехать к нему в Черемхово, мол семью воссоединить и прочее, я очень долго думала, но вскоре согласилась ради сына, но приехав сюда мы долго не прожили расстались, уезжать мне уже некуда, да и финансовое положение печальное, он с сыном редко видится, за все время помогал ровно 3 месяца , когда был на сво, сейчас не помогает совсем, и находится сейчас в городе по ранению вроде бы, я и подала на алименты на него, отправила ему почтой письмо исковое, раза 3 написала что бы он забрал его , но он не отвечает и не забирает , могут ли в суде отклонить дело так как он не ознакомился с письмом? И без его явки в суд могут присудить алименты? Доказательств особых нет , только фотографии с ним и сыном, переписки к сожалению удалены, ну и договор аренды квартиры которую мы снимаем записана на него, больше не знаю как доказать что он отец, кроме теста ДНК, но это платно, а мне как матери одиночке негде взять большую сумму на это!(
, вопрос №4062223, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2019