Начисление северных надбавок при прописке в районе, приравненном к КС

Родился и был прописан с 1993 года в районе приравненного к крайнему северу (50%), при трудоустройстве в компанию находящиеся в районе крайнего севера (80%), компания отказалась выплачивать.

, Денис, г. Тарко-Сале
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Денис. Насколько поняла Ваш вопрос, компания, в которой работаете, не относится к бюджетной сфере.

Согласно ст. 1 Закона о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах РКС...,

Гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются федеральными законами, в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, — законами субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — муниципальными правовыми актами, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Поэтому право на получение надбавки, в том числе для проживавших на Севере 5 лет, может быть установлено в колдоговоре и/ином локальном нормативно-правовом акте Вашей организации, но может в нем также и отсутствовать. Ознакомьтесь с этими документами, работодатель обязан предоставить Вам возможность ознакомления с ними.