Можно ли доказать, что квартира была куплена на деньги от продажи старой?

Здравствуйте,Бабушка продала свою квартиру и прописалась у своей матери(моей пробабушки) купила жильё, в нем соответственно не прописана, но в этой квартире вложен мат.капитал. Можно ли как то доказать что она ее купила на свои деньги с продажи старой квартиры? Все выше перечисленные лица умерли.

, Екатерина, г. Иваново
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А для чего Вам это доказывать? Если речь о наследовании (ст. 1141 ГК РФ)- наследуется только имущество умершего. Бабушка еще жива и желает чтобы квартира была оформлена на нее? Уточните вопрос в данной части, так как информации для дачи ответа недостаточно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Непонятно, зачем это надо доказывать. Если договор купли-продажи подписывала она, то по умолчанию эти деньги считаются её. Если нужно доказать, что новая квартира была куплена именно на деньги от продажи старой квартиры, то доказательствами будет являться выписка с банковского счёта, если деньги перечислялись с счёта на счёт. Кроме того во внимание принимаются размер стоимости обеих квартир, доходы вашей бабушки и время, которое прошло от дной сделки до другой.