Необходимо ли прописывать акт приема-передачи квартиры по ДДУ?

Приобретал квартиру в строящемся доме в ипотеку. Соответственно, по ДДУ. В договоре четко прописаны хар-ки дома. В частности, класс энергоэффективности «В». По факту сдачи дома в эксплуатацию я ознакомился с разрешением на ввод в эксплуатацию. В нем класс энергоэффективности «С». Более того, такой класс был заложен уже на этапе пооектировки, т.к. в проекте он фигурирует. В итоге, получается, что оплачивал я и рассчитывал получить объект недвижимости с одними свойствами, а получу с иными. Нужно ли в таком случае подписывать акт приема-передачи квартиры или сначала ждать решения вопроса (в судебном или досудебном порядке)?

, Наиля Извилевна, г. Казань
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Вы абсолютно правы, в данной ситуации (удивительно, что практики в регионах не так много)!

Фактически качество объекта снижается, относительно условий договора. Соответственно — у Вас есть основания для соразмерного снижения стоимости объекта.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 29.07.2018)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Оформляйте претензию, а после подавайте иск в суд (если претензию не удовлетворят).

При этом иск будет основан на нормах Закона о защите прав потребителя, где конкретно объяснено, что такое существенный недостаток, понятие которого, на мой взгляд, совпадает со снижением класса энергоэффективности (прикреплю ссылку в дополнении).

С уважением и удачи!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки