596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Раздел имущества супругов новостройка под маткапитал

Здравствуйте. Ситуация такая: регистрация брака, рождение ребенка в браке, маткапитал. У мужа  есть добрачное имущество: участок земли и дом 95 кв.м. После регистрации брака и рождения ребенка берется маткапитал (через кооператив, как займ). Маткапитал должен потратится на новостройку на том же добрачном участке(то есть появится второй дом,50 кв.м)
Муж берет разрешение на строительство, жена берет займ и… тратит его как ей нравится. Но у мужа уже нотариальное обязательство-выделить доли детям. Муж, не собираясь разводится, все таки строит дом. Но отношения обостряются, жена продолжает вести себя так, как считает нужным. Мать мужа просит его от греха подальше подарить добрачный дом ей.Они заключат сделку дарения, а также предварительный договор купли-продажи участка, который образуется после разделения большого добрачного в 20 соток на два по 10 соток, чтобы на втором ввести в эксплуатацию новостройку и выполнить все таки обязательства по маткапиталу. Далее отношения усложняются появлением мужчины у жены и супруги разводятся.
Потом как у всех: жена подает иск о разделе имущества в котором делит всю бытовую технику, включая поломанную и уже выброшенную-предоставляя чеки на покупку. Далее в рамках того же иска о разделе имущества супругов увеличивает требования и просит признать ремонт добрачного дома(утепление веранды.сумма меньше 1% стоимости дома) неотделимыми улучшениями произведенными в браке, выделить ей в связи с этим долю и выдать ее деньгами. А также в рамках иска выделить доли по 1/4 в новостройке под маткапитал ей, мужу и детям: первому ребенку от ее первого брака и второму совместному.Подает ходатайство о принятии обеспечительных мер, в котором указывает, что боится что имущество будет отчуждено третьим лицам и суд накладывает ограничение на регистрационные действия с добрачным имуществом. В итоге муж не успевает зарегистрировать раздел участка и ввести в эксплуатацию дом.
По факту жена противоречит сама себе-хочет новостройку, но не дает ее оформить.Мама мужа, как новый владелец, подает частную жалобу на определение суда-но решение остается неизменным.В кассацию не обращались. А жена подает на признание сделки дарения недействительной и ходатайство об экспертизе, которая должна выяснить сколько стоит ремонт, когда он был произведен и т.д(строительная экспертиза и оценочная по недвижимости) И все в рамках одного иска о разделе имущества супругов.
Вопрос такой: почему суд принял ходатайство, если имущество уже принадлежит не ответчику? Это законно? почему могли жалобу на определение суда рассмотреть, а решение не изменить? ведь запрет наложен на имущество третьих лиц.
Законно ли все требования жены принимать в одном иске в рамках раздела имущества супругов? И выделение долей и откат дарственной? Если не законно, то как можно разделить это все? До развода были многочисленные попытки мужа подписать соглашение добровольное о разделе, но жена отказывалась-там все решает ее мать.Есть ли шанс сохранить дарственную, снять обеспечительные меры? Цель: оформить новостройку, отдать ее жене и больше не встречаться. Имущество движимое и так она все забрала и унесла к маме, пока мужа не было дома.

экспертэкспертиза.jpgиза.jpg
определопределение.jpgение.jpg
определеопределение 2.jpgние 2.jpg
26 Марта 2019, 17:22, вопрос №2304762
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10758
ответов
5214
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Тамара.

Проблем быть не должно, маловероятно, что суд присудит супруге доли в добрачном доме, поскольку вложения должны быть существенными, 1% таким не признают, даже если она докажет, что эти средства были вложены в браке.

Семейный кодекс

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Обеспечительные меры наложены правомерно, так как заявлен иск в отношении добрачного дома.

Соответственно правомерно отказано в отмене обеспечительных мер по ходатайству мамы мужа.

Потерпите, суд рассмотрит иск и обеспечительные меры будут сняты.  Если не снимут, то подадите соответствующее ходатайство после вступления решения суда в законную силу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

26 Марта 2019, 17:28
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10758
ответов
5214
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Значительными вложениями суд может признать вложения, например в размере 1/4 и более, но не в размере 1%.

Пример практики, где суд признал значительными вложения увеличивающие стоимость имущества в 2 раза.

http://old.xn--90afdbaav0bd1af...

26 Марта 2019, 17:37
Тамара
клиент, г. Красноярск

А признание сделки недействительной? Жена теперь уточнила требования по разделу и вписала маму мужа в соответчики и требует признать дарственную недействительной, ссылаясь на то, что на отчужденном участке построен дом под маткапитал. Но по факту, разрешение на строительство выдало этому дому другой адрес, отличный от адреса добрачного участка.Каковы шансы сохранить дарственную в силе?

26 Марта 2019, 17:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10758
ответов
5214
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

НЕ признают сделку недействительной, так как это личное имущество супруга, которое было у него до брака.  Бывшая супруга ерундой занимается, попросту говоря.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов

 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

26 Марта 2019, 17:40
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13396
ответов
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Думаю, что шансы близки к 100%, не вижу тут оснований для признания сделки недействительной. Одного желания тут мало.

26 Марта 2019, 17:59
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13396
ответов
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

решение не изменить? ведь запрет наложен на имущество третьих лиц.
Законно ли все требования жены принимать в одном иске в рамках раздела имущества супругов? И выделение долей и откат дарственной? Если не законно, то как можно разделить это все?

Тамара

Думаю, что да, законно. Так как суду необходимо выяснить законность сделки, так как супруга связывает всё это с тем, что вложены общие деньги, конечно, было бы лучше выделить данный вопрос в отдельное производство, имею ввиду признание сделки недействительной — сделки дарения. Хотя тут вряд ли, признают недействительной, на мой взгляд, так как оснований нет, захотел и подарил в общем, супруге нужно доказывать произведенный ремонт в период брака, т. е. какой дом был на день заключения брака и какой стал к моменту его расторжения, а даже точнее к моменту дарения матери, так как после собственность стала не супруга. Считаю, что в данной ситуации возможно получить супруге компенсацию за ремонт, если докажет вложение средств и в какой сумме. Не совсем понял, что за решение принял суд?

26 Марта 2019, 17:35
q Отблагодарить
0 0
Тамара
клиент, г. Красноярск

Ремонт произведен мужем, вложений средств не было-все производилось из оставшихся от строительства дома документов.
Жена  упирает на то, что муж подарил матери дом с участком, на котором в браке построен второй дом(под маткапитал).Но дом не оформлен, и адрес у него другой по проекту.То есть фактически дарения не было новостройки.

26 Марта 2019, 17:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10758
ответов
5214
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Поскольку дом под материнский капитал не зарегистрирован, то его нет юридически, соответственно сделку не должны признать недействительной по этому основанию.

26 Марта 2019, 17:50
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Ремонт произведен мужем, вложений средств не было-все производилось из оставшихся от строительства дома документов.

Тамара

Все улучшения веранды были произведены на средства, как я понимаю, вашего супруга, т.е. отца мужа? 

То есть фактически дарения не было новостройки.

Тамара

В договоре дарения ведь указано, что подарен дом и земля? А новый дом она имеет право признать с учетом маткапитала в долях, но ей нужно выделить долю согласно маткапитала по отношению ко всей стоимости дома, а не 1/4. При чем нужно учитывать, что она заем на дом потратила не на его строительство, т.е. в ущерб семье

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
26 Марта 2019, 18:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10758
ответов
5214
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Согласен, но это нужно доказывать.  Плюс заявлять встречный иск о разделе имущества и отступлении от равенства долей супругов.

Это можно будет сделать после регистрации второго дома при его разделе

26 Марта 2019, 18:11
Тамара
клиент, г. Красноярск

Ольга, все улучшения веранды были произведены на средства моего мужа, когда он был женат первый раз.

В договоре дарения ведь указано, что подарен дом и земля? А новый дом она имеет право признать с учетом маткапитала в долях, но ей нужно выделить долю согласно маткапитала по отношению ко всей стоимости дома, а не 1/4. При чем нужно учитывать, что она заем на дом потратила не на его строительство, т.е. в ущерб семье

Ольга Прохорова

Ольга, поясните пожалуйста цитату, не поняла про заем. Я наверное не точно объясняю: она хочет по закону, всем по 1/4-ей, детям и мужу.На все строение, но маткапитал ОНА РАСТРАТИЛА.Не на дом.И как доказать мы не знаем.

26 Марта 2019, 18:15
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
маткапитал ОНА РАСТРАТИЛА.Не на дом.И как доказать мы не знаем.

Тамара

т.е. получается, что вы взяли не заем + маткапитал, а заем под маткапитал? 

Если второе, то чтобы доказать, что заем, взятый под маткапитал она растратила,  нужно предоставить документы о том, куда она тратила этот заем под МК

Ольга, все улучшения веранды были произведены на средства моего мужа, когда он был женат первый раз.

Тамара

а возможно ли предоставить какие-либо чеки на улучшение веранды? Так же советую пригласить первую жену, если возможно, чтобы она подтвердила, что веранда была в первом браке. Так же можно пригласить и тех, кто делал веранду — рабочие, строители.

При экспертизе так же нужно указать в каком году она была возведена. Может быть она отражена на тех плане БТИ с указанием даты постройки?

26 Марта 2019, 18:21
Тамара
клиент, г. Красноярск
т.е. получается, что вы взяли не заем + маткапитал, а заем под маткапитал? 

Ольга Прохорова

Да.Она получила заем в банке и выдала мужу 50 тысяч.все. а теперь он обязан.

а возможно ли предоставить какие-либо чеки на улучшение веранды? Так же советую пригласить первую жену, если возможно, чтобы она подтвердила, что веранда была в первом браке. Так же можно пригласить и тех, кто делал веранду — рабочие, строители.

Ольга Прохорова

чеков нет, муж все сам делал, он строитель.Свидетели не пойдут-все за «мать с детьми»

При экспертизе так же нужно указать в каком году она была возведена. Может быть она отражена на тех плане БТИ с указанием даты постройки?

Ольга Прохорова

в экспертизу отправили все возможные фото и документы, фото -jpeg, на них видна дата изменения, то есть год стоит, когда было сделано

26 Марта 2019, 18:26
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Может техпаспорт на дом есть, где указана дата строительства веранды?

Мужа так же в суд в качестве свидетеля приглашайте

26 Марта 2019, 18:28
Тамара
клиент, г. Красноярск
Мужа так же в суд в качестве свидетеля приглашайте

Ольга Прохорова

Как? он же ответчик! веранда есть на всех планах.

26 Марта 2019, 18:30
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Он ответчик? Извините, запуталась) Если ответчик, то конечно он не может быть свидетелем, т.к. является стороной по делу

26 Марта 2019, 18:32
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
веранда есть на всех планах.

Тамара

Значит нужно предоставить самый старый план

26 Марта 2019, 18:35
Тамара
клиент, г. Красноярск
Значит нужно предоставить самый старый план

Ольга Прохорова

Мы все предоставили, все планы, фото, возражения и тд. Но на экспертизе все тормознулось. 

26 Марта 2019, 18:37
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13396
ответов
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Экспертиза выясняет какой был дом до и после?

26 Марта 2019, 18:39
Тамара
клиент, г. Красноярск
Экспертиза выясняет какой был дом до и после?

Евгений Урванцев

прилагаю документ, зеленым обведен номер дома старого(добрачного), красным нового(новостройка под маткапитал)

экспертэкспертиза.jpgиза.jpg
26 Марта 2019, 18:54
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13396
ответов
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Понимаете, я вижу ситуацию так: на добрачное имущество имеет право лишь в случае его существенно увеличившийся стоимости в период брака, такого нет, как я понял, увеличилась стоимость на 1%? Если так, то это «и ежу понятно», что не существенно, соответственно, если по добрачному, подаренному имуществу присудят супруге компенсацию — здорово для нее, больше что-то вряд ли. Касаемо нового дома: обязательство выделить доли — после завершения строительства. Да, дом есть, но юридически нет, сама мать детей виновата, что препятствует. Если юридически его нет, то ничего не выделят, на мой взгляд. После регистрации права — вполне.

26 Марта 2019, 19:05
Тамара
клиент, г. Красноярск

У нас задача: не отменить дарственную, чтоб это не дало ей возможность считать себя пупом земли, спокойно выделить доли, отдать новостройку-это даст возможность выписать ее из добрачного дома.

Ранее муж хотел и свою долю ей отдать, до суда по устному соглашению, теперь передумал.

Хотели мирное соглашение заключить, но она хочет очень много-миллион деньгам, новостройку, в новостройке евроремонт включая покупку мебели, загранпаспорт ей и поедку в тайланд в качестве компенсации за ее потраченные годы.

26 Марта 2019, 19:11
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13396
ответов
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Думаю, что тут шансов мало для отмены дарственной.

26 Марта 2019, 19:15
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13396
ответов
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Тогда сделку вряд ли оспорит, супруга сама себе противоречит и затягивает процесс раздела и оформления новой постройки.

26 Марта 2019, 18:13
Тамара
клиент, г. Красноярск
Тогда сделку вряд ли оспорит, супруга сама себе противоречит и затягивает процесс раздела и оформления новой постройки.

Евгений Урванцев

Да, Евгений.Именно так. Там всем рулит мать(теща) и все иски-просто каша.Но почему то суд их принимает.

26 Марта 2019, 18:16
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13396
ответов
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Суд их должен принять и рассмотреть, не всё ведь иски удовлетворяют, вот и в данной ситуации оснований для признания сделки нет, максимум компенсация.

26 Марта 2019, 18:19
получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
почему суд принял ходатайство, если имущество уже принадлежит не ответчику? Это законно?

Тамара

Да, к сожалению законно. Обеспечительная мера накладывается в рамках иска, если суд сочтет требования о наложении ареста убедительными. Арест может быть наложен на имущество в отношении которого ведется спор, если даже оно находится у третьих лиц

26 Марта 2019, 17:46
q Отблагодарить
1 0
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Законно ли все требования жены принимать в одном иске в рамках раздела имущества супругов? И выделение долей и откат дарственной?

Тамара

В данном случае о соединении и разъединении требований, решает суд.

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
 

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

26 Марта 2019, 17:51
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Есть ли шанс сохранить дарственную, снять обеспечительные меры?

Тамара

К сожалению, снять обеспечительные меры не удастся, а вот сохранить договор дарения вполне возможно.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вопрос о том значительно ли увеличилась стоимость дома после осуществления пристроя должен быть разрешен в суде. Вам нужно будет доказать значительность увеличения стоимости дома после осуществления строительства веранды. Для этого нужно будет провести соответствующую экспертизу строительную и оценочную. Прежде чем идти в суд  с таким иском, нужно обратиться на консультацию к эксперту-строителю, который изучит ситуацию и скажет хотя бы примерные цифры.

Если же доказать увеличение стоимости не получится, то останется взыскивать с мужа половину стоимости данной веранды.

При этом 

просит признать ремонт добрачного дома(утепление веранды.сумма меньше 1% стоимости дома) неотделимыми улучшениями произведенными в браке, выделить ей в связи с этим долю и выдать ее деньгами.

Тамара

В этой части нужно просить суд обратить внимание на ее требования, тк. с одной стороны она просит выделить ей долю, а с другой стороны выплатить стоимость. При этом нужно учитывать, что строительство шло в браке, поэтому у нее нет прав на всю долю, если она только не докажет, что ее вложения были добрачными средствами или подаренными ей деньгами.

26 Марта 2019, 18:02
Тамара
клиент, г. Красноярск

Ольга, я представляю сторону ответчика(мужа) в этой ситуации.Веранда обшивалась только из прихоти жены(не нравился сруб, хотела вагонку).Стоимость дома не увеличилась, так как не было реконструкции, не увеличилась площадь.экспертизу истица уже оплатила, но экспертиза не может быть проведена без собственника, а собственник-третье лицо, которое живет в другом регионе.В итоге каша-малаша получилась.

26 Марта 2019, 18:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10758
ответов
5214
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вам нужно направить представителя или выслать доверенность кому-нибудь в Красноярске, так как Вас могут признать уклонившимися от экспертизы и установить факт, для которого она назначалась в соответствии со статьей 79 ГПК

26 Марта 2019, 18:08
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
.Стоимость дома не увеличилась, так как не было реконструкции, не увеличилась площадь

Тамара

Я это поняла. Здесь вопрос в оценке стоимости обшивки и ничего более.

экспертиза не может быть проведена без собственника, а собственник-третье лицо,

Тамара

Либо пусть приезжает третье лицо на экспертизу, либо пусть напишет доверенность на сына, чтобы он показал экспертам все, действуя как ее представитель. Потому что отказ от проведения экспертизы может сыграть не в вашу пользу

26 Марта 2019, 18:13
Тамара
клиент, г. Красноярск
Либо пусть приезжает третье лицо на экспертизу, либо пусть напишет доверенность на сына, чтобы он показал экспертам все, действуя как ее представитель. Потому что отказ от проведения экспертизы может сыграть не в вашу пользу

Ольга Прохорова

Мы не отказывались. На суде судья спросил у истца: вы уверены в назначении экспертизы, ведь имущество принадлежит не ответчику? Вы понимаете что это все может затянуться?

26 Марта 2019, 18:20
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Мы не отказывались. На суде судья спросил у истца: вы уверены в назначении экспертизы, ведь имущество принадлежит не ответчику? Вы понимаете что это все может затянуться?

Тамара

К сожалению, по практике, если даже экспертиза необоснованна, то суды как правило не отказывают в ее проведении, т.к. это право стороны(

26 Марта 2019, 18:23
Тамара
клиент, г. Красноярск
Либо пусть приезжает третье лицо на экспертизу, либо пусть напишет доверенность на сына, чтобы он показал экспертам все, действуя как ее представитель. Потому что отказ от проведения экспертизы может сыграть не в вашу пользу

Ольга Прохорова

К сожалению мы не можем сейчас ездить-муж в центре занятости стоит, получает грант на ип.И финансово это для нас не подъемно-разные регионы,1700 в одну сторону.

26 Марта 2019, 18:28
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

тогда направьте доверенность на сына

26 Марта 2019, 18:29
Тамара
клиент, г. Красноярск
тогда направьте доверенность на сына

Ольга Прохорова

я все видимо запутала(
Истец-бывшая жена
ответчик-мой муж, бывший муж истца
третье лицо в иске о разделе, собственник на данный момент по дарственной: мать мужа

26 Марта 2019, 18:32
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если мать мужа не может приехать, то пусть дает доверенность своему сыну, т.е. вашему мужу или вам

26 Марта 2019, 18:34
Тамара
клиент, г. Красноярск

К сожалению мы не можем сейчас ездить-муж в центре занятости стоит, получает грант на ип.И финансово это для нас не подъемно-разные регионы,1700 в одну сторону.

26 Марта 2019, 18:36
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

я понимаю, но у вас вдеь есть лицо, которому вы можете предоставить права по доверенности на проведение экспертизы?

26 Марта 2019, 18:38
Тамара
клиент, г. Красноярск

нет, так как мы в алтайском крае, а суд в Красноярском

26 Марта 2019, 18:42
Тамара
клиент, г. Красноярск
Если мать мужа не может приехать, то пусть дает доверенность своему сыну, т.е. вашему мужу или вам

Ольга Прохорова

Ольга, если суд заявил свое понимание, что имущество принадлежит третьему лицу, а не ответчику, возможно ли заявить ходатайство или заявление о том, что ответчик не может предоставить доступ в спорный дом в связи с отсутствием у него прав? Не для того, чтобы затянуть экспертизу-самим бы быстрее все закончить, а т.к. пока не имеем возможности ездить и оплатить поездку представителю? Или это незаконно?

26 Марта 2019, 18:42
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
ответчик не может предоставить доступ в спорный дом в связи с отсутствием у него прав?

Тамара

У вас в процессе вынесено определение о проведении экспертизы и в нем указано, что собственник — мать мужа, должна предоставить доступ. К тому же она третье лицо.

Если не будет предоставлен доступ, то это повлечет неблагоприятные последствия. Суд установит факт того, что веранду действительно построила бывшая жена. 

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
26 Марта 2019, 18:49
Тамара
клиент, г. Красноярск
У вас в процессе вынесено определение о проведении экспертизы и в нем указано, что собственник — мать мужа, должна предоставить доступ. К тому же она третье лицо.

Ольга Прохорова

нет, не указано, что она собственник. и не указано, что она должна предоставить.

26 Марта 2019, 18:56
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Не видя определения сложно что-то советовать

26 Марта 2019, 18:57
Тамара
клиент, г. Красноярск
Не видя определения сложно что-то советовать

Ольга Прохорова

определопределение.jpgение.jpg
определеопределение 2.jpgние 2.jpg
26 Марта 2019, 19:02
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В определении не указано, что должен быть предоставлен доступ к имуществу, поэтому пусть ответчик напишет в суд, что дом принадлежит третьему лицу. Эксперты просят предоставить доступ в помещение, принадлежащее третьему лицу — матери мужа, поэтому прошу разъяснить, кто должен предоставить доступ в такой -то дом по адресу.

26 Марта 2019, 19:22
Тамара
клиент, г. Красноярск

Мы подали в декабре прошлого года ходатайство о продлении сроков экспертизы до 15 июля этого года.Суд принял. Но почему то сейчас начал звонить и мягко склонять к проведению экспертизы.

26 Марта 2019, 18:09
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Суд принял

Тамара

В смысле принял? Есть определение о продлении экспертизы?

26 Марта 2019, 18:14
Тамара
клиент, г. Красноярск

нет определения, там вообще ничего нет.Нет определения о признании третьего лица третьим лицом, нет писем из суда третьему лицу и т.д. Начальник экспертного бюро звонила в суд и ей сказали, что они приняли наше ходатайство.Больше ничего нет.

26 Марта 2019, 18:19
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
8,4
Рейтинг Правовед.ru
775
ответов
366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Тамара.

Скажите, насколько я понимаю, право собственности на жилой дом не было зарегистрирован в ЕГРН? Каким образом супруга просит определить по 1/4 доле в доме, которого еще юридически не существует, так как он не стоит на кадастровом учете.

Поскольку истец оспаривает договор дарения, то принятие судом обеспечительных мер в виде запрета регистрационных действий вполне законно.

Если супруга докажет сумму вложений в неотделимые улучшения (ремонт) добрачного дома, и что они были произведены в период брака, возможно и взыщет с Вас стоимость ремонта, но врят ли суд признает за ней право на долю в доме.

Подарив жилой дом и земельный участок супруг фактически сделал невозможным исполнения им нотариального обязательства о выделении долей в построенном жилом доме.

Согласно п.4.ст. 10 ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Подарив земельный участок матери к ней в силу принципа единства судьбы земельного участка и всех объектов недвижимости расположенных на нем перешло и право на второй жилой дом построенный в том числе за счет средств материнского капитала, как составная часть земельного участка Таким образом супруг по сути подарил матери часть того, что ему не принадлежало. На мой взгляд, определенный шанс на признание сделки недействительной у супруги есть.

26 Марта 2019, 17:49
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10758
ответов
5214
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Право на второй дом еще не зарегистрировано, его нет юридически.  Кроме того, участок принадлежал супругу до брака, и он вправе был им распоряжаться по своему усмотрению.

26 Марта 2019, 17:53
Тамара
клиент, г. Красноярск

Александр, при заключении сделки по дарению мать и сын заключили еще и предварительный договор купли продажи вновь образованного (в будущем) участка, который появится после межевания старого. Чтобы ввести в эксплуатацию новостройку.Это поможет для сохранения дарственной как доказательство, что не было умысла прятать маткапитал?

26 Марта 2019, 17:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10758
ответов
5214
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Никто дарственную не отменит, успокойтесь

26 Марта 2019, 17:55
8,4
Рейтинг Правовед.ru
775
ответов
366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Думаю, что для суда это не будет иметь никакого значения.

26 Марта 2019, 19:23
Тамара
клиент, г. Красноярск
Думаю, что для суда это не будет иметь никакого значения.

Александр Перилов

Александр, суд не обратит внимания? Или юридически это не имеет значения?

26 Марта 2019, 19:27
8,4
Рейтинг Правовед.ru
775
ответов
366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Земельный участок уже перешел в собственность мамы супруга, а предварительный договор это всего лишь намерения сторон. Нарушение прав бывшей супруги и детей на мой взгляд уже произошло. 

26 Марта 2019, 19:32
Тамара
клиент, г. Красноярск
Скажите, насколько я понимаю, право собственности на жилой дом не было зарегистрирован в ЕГРН? Каким образом супруга просит определить по 1/4 доле в доме, которого еще юридически не существует, так как он не стоит на кадастровом учете.

Александр Перилов

Александр, она так написала при увеличении требований.

Поскольку истец оспаривает договор дарения, то принятие судом обеспечительных мер в виде запрета регистрационных действий вполне законно.

Александр Перилов

когда было принято обеспечение иска еще не было оспаривания дарственной.

На мой взгляд, определенный шанс на признание сделки недействительной у супруги есть.

Александр Перилов

А каков наш шанс, именно это-дарение с новостройкой -я и считаю слабым звеном.Не было бы этого факта-не было бы паники(

26 Марта 2019, 19:32
8,4
Рейтинг Правовед.ru
775
ответов
366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Скажите, а на момент дарения дом физически уже был полностью построен, просто не поставлен на кадастровый учет  и не зарегистровано право?

26 Марта 2019, 19:34
Тамара
клиент, г. Красноярск
Скажите, а на момент дарения дом физически уже был полностью построен, просто не поставлен на кадастровый учет  и не зарегистровано право?

Александр Перилов

да, сделка заключалась без меня, я, увы, узнала позже.И пытаюсь сейчас выравнивать «полет», т.к. по факту(по человечески) умысла не было умыкнуть новостройку, муж хотел и свою долю отдать, пока суды не начались.

26 Марта 2019, 19:35
8,4
Рейтинг Правовед.ru
775
ответов
366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Посмотрите определение http://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-26012016-n-18-kg15-224/

Там конечно в отличии от Вашей ситуации было видимо зарегистрировано право на объект незавершенного строительства и отчуждения земельного участка не было, но суд отменяя решения первой инстанции сделал следующий вывод:

При таких обстоятельствах вывод судов о том, что имущество является совместно нажитым и поскольку дом не достроен и не введен в эксплуатацию, то доли детей не могут быть определены, противоречит закону.

Ситуация конечно не как у Вас. Но я привел определение в пример, потому что на мой взгляд, даже не смотря на то, что право на дом не зарегистрировано, бывшая жена может попытаться доказать, что дом фактически был построен, а супруг просто уклонялся от регистрации права на него, чтобы не выделять доли и не исполнять обязательство.

26 Марта 2019, 19:43
Тамара
клиент, г. Красноярск
Ситуация конечно не как у Вас. Но я привел определение в пример, потому что на мой взгляд, даже не смотря на то, что право на дом не зарегистрировано, бывшая жена может попытаться доказать, что дом фактически был построен, а супруг просто уклонялся от регистрации права на него, чтобы не выделять доли и не исполнять обязательство.

Александр Перилов

она именно это и доказывает.я читала подобные решения.вопрос не выделять не стоит.Стоит вопрос, какая возможность  защитить дарственную.Еще раз повторюсь-цель ускорить события. Если дарственная получит откат, бывшая жена и ее мама закидают исками по поводу и без.то есть суды не закончатся.

26 Марта 2019, 19:49
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
может попытаться доказать, что дом фактически был построен,

Александр Перилов

для этого экспертиза и назначена

26 Марта 2019, 19:54
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
она так написала при увеличении требований.

Тамара

правильно она написала. По этому поводу есть разъяснения ВС РФ,

дарение

Тамара

если экспертиза покажет, что не было увеличения площади, то она может рассчитывать только на компенсацию, при этом дарение останется

новостройка — разделится согласно МК

26 Марта 2019, 19:52
Тамара
клиент, г. Красноярск
правильно она написала. По этому поводу есть разъяснения ВС РФ,

Ольга Прохорова

Да верно, она написала правильно, выделить доли в построенном под маткапитал можно и без оформления дома, но нюанс один есть: для этого надо подать сначала заявление о признании дома недостроем, потому что не оформленое юридически считается недостроем(еще немного и я сама стану юристом, перечитала весь интернет)

если экспертиза покажет, что не было увеличения площади, то она может рассчитывать только на компенсацию, при этом дарение останется

Ольга Прохорова

увеличения площади не было.Есть документы, старый техпаспорт и тд.

новостройка — разделится согласно МК

Ольга Прохорова

но стоимость новостройки больше мк, значит возможно выделить не равные доли? муж и жена «вложили „средства в браке, значит тут пополам?

26 Марта 2019, 20:00
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

вы же пишите, что вложен только маткапитал, т.к. был взят займ под маткапитал. Как понимаю, займ равен МК

26 Марта 2019, 20:02
Тамара
клиент, г. Красноярск
вы же пишите, что вложен только маткапитал, т.к. был взят займ под маткапитал. Как понимаю, займ равен МК

Ольга Прохорова

Простите, я не верно указала.Дом построен на то, что зарабатывал муж, мк вложен фиктивно-жена его растратила на поездки и вещи. 50 тысяч только выделив мужу на стройматериалы.

26 Марта 2019, 20:07
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

может стоит прокуратуру подключить к такой ситуации? Что займ был взят под МК, но супруга его растратила. Поездки можно отследить

26 Марта 2019, 20:09
Тамара
клиент, г. Красноярск
может стоит прокуратуру подключить к такой ситуации? Что займ был взят под МК, но супруга его растратила. Поездки можно отследить

Ольга Прохорова

сторона истца угрожает, что если нам вздумается это сделать, то посадят именно мужа, т.к. на него выписана доверенность на распоряжение средствами маткапитала(

26 Марта 2019, 20:11
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
для этого надо подать сначала заявление о признании дома недостроем,

Тамара

куда подать такое заявление?

 У вас в определении о назначении экспертизы вопрос 6 — о степени готовности объекта незавершенного строительства — жилого дома. Если вы говорите, что дом уже готов, то экспертиза это и покажет, а суд поделит по долям

26 Марта 2019, 20:05
Тамара
клиент, г. Красноярск
куда подать такое заявление?

Ольга Прохорова

Ольга, много раз читала, что для выделения долей надо сначала признать дом недостроем. было приведено много примеров, где женщинам не удавалось выделить доли в связи с тем, что не подан иск о признании постройки недостроенной. Возможно я не права.

26 Марта 2019, 20:09
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

у вас в определении экспертизы уже стоит, что жилой дом — объект незавершенного строительства.Пройдет экспертиза и она еще раз уточнится, хотя зачем уточняться, если по сути заключением будет установлен факт недостроя с процентом

26 Марта 2019, 20:11
8,4
Рейтинг Правовед.ru
775
ответов
366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Я не утверждаю, что суд обязательно признает договор дарения недействительным, но шанс на это исключать нельзя.

26 Марта 2019, 19:45
8,4
Рейтинг Правовед.ru
775
ответов
366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Соглашусь с Ольгой Прохоровой, что по факту конечно, суд скорее всего просто признает право долевой собственности на новый дом, а дарения оставит, так как право на землю бывшая супруга и дети все равно не имеют, а признание права на дом вполне восстановит нарушенные права.

26 Марта 2019, 20:04
Тамара
клиент, г. Красноярск
Соглашусь с Ольгой Прохоровой, что по факту конечно, суд скорее всего просто признает право долевой собственности на новый дом, а дарения оставит, так как право на землю бывшая супруга и дети все равно не имеют, а признание права на дом вполне восстановит нарушенные права.

Александр Перилов

то есть нам сейчас написать заявление о том, что дом принадлежит третьему лицу в суд, как пишет Ольга, а далее просто ждать?

26 Марта 2019, 20:17
8,4
Рейтинг Правовед.ru
775
ответов
366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Какое заявление Вы имеете ввиду?

26 Марта 2019, 20:33
Тамара
клиент, г. Красноярск

Ольга Прохорова:

В определении не указано, что должен быть предоставлен доступ к имуществу, поэтому пусть ответчик напишет в суд, что дом принадлежит третьему лицу. Эксперты просят предоставить доступ в помещение, принадлежащее третьему лицу — матери мужа, поэтому прошу разъяснить, кто должен предоставить доступ в такой -то дом по адресу.

27 Марта 2019, 03:00
8,4
Рейтинг Правовед.ru
775
ответов
366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Я лично не вижу смысла что то  писать в суд, так как определение о назначении экспертизы уже вынесено. Если Вы даже напишите данный запрос в суд, то ответа на него скорее всего не будет. Ваш супруг, как ответчик, ничем в проведении экспертизы препятствовать не будет, он уже не собственник и доступ предоставить не может. 

27 Марта 2019, 09:26
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
по факту конечно, суд скорее всего просто признает право долевой собственности на новый дом, а дарения оставит, так как право на землю бывшая супруга и дети все равно не имеют, а признание права на дом вполне восстановит нарушенные права.

Здесь вопрос в том, что дом (недострой) находится на данном земельном участке, суд не сможет оставить договор, поскольку будет нарушен принцип единства земли и расположеного на нем строения… признав права на недострой, пускай в долях, у всех сособственников «автоматом» возникают права на землю… каким образом исполнть такое судебное решение при регистрации права в ЕГРН… Судебное решение должно быть исполнимым… такое решение Росреестр не сможет исполнить…

В силу требований статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об обязательности судебных постановлений, статьи 210 Гражданскогопроцессуального кодекса Российской Федерации об исполнении решения суда в совокупности с положениями приведенного пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебномрешении», решение должно быть исполнимым.

27 Марта 2019, 10:21
Тамара
клиент, г. Красноярск

«Судебное решение должно быть исполнимым»-по этой причине я сюда и написала, т.к. ответа до обращения на этот сайт не могла найти.

Муж с его матерью не знали тонкостей, предполагали защитить добрачное имущество.

В моем понимании землю надо было межевать ДО того, как решили строить.А если суд выделит доли в новостройке, то жена и дети станут собственниками добрачного участка (всего)-как единство земли и дома. А на участке старый дом… итд итп.Путанница. Зацепиться можно только за то, что у новостройки ИНОЙ АДРЕС в плане на строительство.

Не пугает ни выделение долей бывшей жене(это по закону), ни ее запросы на ремонт-ей и так предлагали деньги, чтоб она выписалась из дома.(старого) Пугает то, что описала выше-если признают доли, именно признают, а не обяжут в будущем признать, то она получит в собственность ВЕСЬ участок.Или нет?

27 Марта 2019, 10:30
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
В моем понимании землю надо было межевать ДО того, как решили строить

Тамара

Да, все верно, так и должно было быть, НО строительство допускается и на одном земельном участке (ст.263 ГК РФ), т.е. разрешение на строительство вполне могли выдать собственнику земли… Но вот при дарении, тогда обязательно должен был быть произведен раздел земли, и только потом заключена сделка дарения

27 Марта 2019, 10:38
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Пугает то, что описала выше-если признают доли, именно признают, а не обяжут в будущем признать, то она получит в собственность ВЕСЬ участок.Или нет?

Тамара

Ну нет, конечно, нет...100раз нет, у нее только право на долю недостроя и необходимую часть земельного участка для эксплуатации этого дома… не более того, это прямая норма закона

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования (ст.35 ЗК РФ)
27 Марта 2019, 10:42
Тамара
клиент, г. Красноярск

Вот как, понятно, спасибо за разъяснение.

27 Марта 2019, 10:55
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Здесь даже не важно, будет ли договор дарения расторгнут или  нет, земля была добрачным имуществом супруга… соответственно для нее эта земля чужая… и ей перейдет только часть ЗУ необходимая для эксплуатации дома

27 Марта 2019, 11:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10758
ответов
5214
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нет, право на участок она не получит, за исключением права пользования частью этого участка под новым домом, на который она будет иметь права и то, после его регистрации в установленном порядке.

То есть, ей в любом случае придется делить с Вами участок.  Она сама себе мешает арестом на земельный участок и этим спором за участок.

27 Марта 2019, 11:32
Тамара
клиент, г. Красноярск

Александр, а звонок из суда оставить без внимания? Уточняю: звонил из суда помощник судьи и просил, ссылаясь на ст.79 не препятствовать экспертизе и наконец то ее провести, иначе несмотря наши действия будут восприняты как уклонение от экспертизы. На мои слова, что ответчик не собственник в данный момент он просто повторил: на основании статьи.79 суд может решить, что вы уклоняетесь.

27 Марта 2019, 10:13
8,4
Рейтинг Правовед.ru
775
ответов
366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Я так понимаю, после того как Вы написали ходатайство об отложении срока проведения экспертизы, суд никаких определении не выносил и по факту срок проведения экспертизы уже нарушен. Если звонили Вам, тогда напишите, чтобы с себя снять ответственность, что ответчик не собственник и не препятствует проведению экспертизы, так как не владеет домом и участком и не имеет право предоставлять доступ к ним.

27 Марта 2019, 10:35
Тамара
клиент, г. Красноярск

Александр, все верно, суд ничего не выносил.дело приостановлено. То, что приняли ходатайство мы узнали от самой экспертизы

27 Марта 2019, 10:38
Юрист - Роман
314
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

"почему суд принял ходатайство, если имущество уже принадлежит не ответчику? " — суд принимает, если считает таковое необходимым в целях наиболее правильного и всесторонненого расмотрения дела, определение о совершении тех или иных прцесссуальных действий, в том числе, проведение строительной экспертизы,

«Это законно? » — Да

«почему могли жалобу на определение суда рассмотреть, а решение не изменить, ведь запрет наложен на имущество третьих лиц.?» — Вы обжаловали, как я понимаю, Определение, а не Решение по делу, причем, до его вынесения. Это Частная жалоба в суд апелляционной инстанции

 " Законно ли все требования жены принимать в одном иске в рамках раздела имущества супругов?" — Да, исковые требования, хоть Луну с неба, суд обязан принять, другое дело, удовлетворит ли.

«И выделение долей и откат дарственной?» — Про откат говорить не буду, в Решении врядли есть такое толкование.

" как можно разделить это все?" — Вообще, добрачное имущество не может подлежать разделу оприори, но если у стороны ответчика (мужа) нет возражений относительно предложенноговарианта истца зачесть в раздел (по денежным оценкам) стоимость недополученной от раздела, с учетом неравенства в пользу детей долей, доли брачного имущества, то почему бы нет!? Тут надо ориентироваться на Вашего представителя в суде. Если Вы сами себя защищаете, то «лопухнуться » не сложно.

" снять обеспечительные меры?" — Меры по обеспечению иска будут сложены после вступления решения в законную силу, не ранее. Не тратьте время на это.

26 Марта 2019, 21:32
q Отблагодарить
0 0
314
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«почему суд принял ходатайство, если имущество уже принадлежит не ответчику? » — суд принимает, если считает таковое необходимым в целях наиболее правильного и всесторонненого расмотрения дела, определение о совершении тех или иных прцесссуальных действий, в том числе, проведение строительной экспертизы,

«Это законно? » — Да

«почему могли жалобу на определение суда рассмотреть, а решение не изменить, ведь запрет наложен на имущество третьих лиц.?» — Вы обжаловали, как я понимаю, Определение, а не Решение по делу, причем, до его вынесения. Это Частная жалоба в суд апелляционной инстанции

 " Законно ли все требования жены принимать в одном иске в рамках раздела имущества супругов?" — Да, исковые требования, хоть Луну с неба, суд обязан принять, другое дело, удовлетворит ли.

«И выделение долей и откат дарственной?» — Про откат говорить не буду, в Решении врядли есть такое толкование.

" как можно разделить это все?" — Вообще, добрачное имущество не может подлежать разделу оприори, но если у стороны ответчика (мужа) нет возражений относительно предложенноговарианта истца зачесть в раздел (по денежным оценкам) стоимость недополученной от раздела, с учетом неравенства в пользу детей долей, доли брачного имущества, то почему бы нет!? Тут надо ориентироваться на Вашего представителя в суде. Если Вы сами себя защищаете, то «лопухнуться » не сложно.

" снять обеспечительные меры?" — Меры по обеспечению иска будут сложены после вступления решения в законную силу, не ранее. Не тратьте время на это.

26 Марта 2019, 21:48
получен
гонорар
34%
Юрист - Алина
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Тамара!

Поскольку была заявлена опция «мнение эксперта» выскажу свое мнение…

Они заключат сделку дарения, а также предварительный договор купли-продажи участка, который образуется после разделения большого добрачного в 20 соток на два по 10 соток,

Тамара

При дарении, право собственности на весь земельный участок (20 соток) перешло к маме супруга… При этом, супруг распоряжался  земельным участком на котором уже располагался недострой, который в свою очередь является общим имуществом супругов (подлежит разделу), плюс там еще и права несовершеннолетних (маткапитал)… Здесь в обязательном порядке должно было быть получено согласие супруги на отчуждение, ну и опеки…

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

Нужно было сначала разделить землю, а затем совершать сделку…

Вопрос такой: почему суд принял ходатайство, если имущество уже принадлежит не ответчику? Это законно?

Тамара

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке (ст.263 ГК РФ)

Т.е. по сути мама супруга приобрела автоматически право на недострой.

Поэтому, суд принял ходатайство, т.к. указанной сделкой были затронуты права супруги и несовершеннолетних.

Мама мужа, как новый владелец, подает частную жалобу на определение суда-но решение остается неизменным

Тамара

По этим же основаниям… Если обратили внимание… первым вопросом к эксперту указано вопрос о том, какие объекты расположены на земельном участке, вторым — их площадь… потом уже стоить вопрос об оценке неотделимых условий и т.д.

ведь запрет наложен на имущество третьих лиц.
Законно ли все требования жены принимать в одном иске в рамках раздела имущества супругов? И выделение долей и откат дарственной?

Тамара

По сути сама сделка была вне закона, исключительно по причине нахождения на земле недостроя,  пределы исковых требований ГПК не установлены, это право истца, но вот 

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
27 Марта 2019, 07:25
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
До развода были многочисленные попытки мужа подписать соглашение добровольное о разделе, но жена отказывалась-там все решает ее мать.Есть ли шанс сохранить дарственную, снять обеспечительные меры?

Тамара

Обеспечительные меры будут сняты только после рассмотрения дела по существу… «Сохранить дарственную» вряд ли получится, только если будет достигнуто мировое соглашение, и суд примет и утвердить его, иначе сделка дарения сама по себе нарушает права и супруги и несовершеннолетних (в первую очередь). 

Цель: оформить новостройку, отдать ее жене и больше не встречаться.

Тамара

Вот это нужно обязательно озвучить в судебном заседании, предлагать заключить мировое соглашение, суд тоже будет пытаться убедить стороны к заключению мировго соглашения… Относительно неотделимых улучшений… здесь нечего опасаться, суд как правило ремонт в квартире  или в доме не признает неотделимым улучшением, привожу выдержку из одного из многочисленных судебных актов... 

«Ремонт произведенный в квартире не свидетельствует о наличии неотделимых улучшений, которые значительно увеличивали бы ее стоимость.

Суд полагает, что не всякие строительно-ремонтные работы могут повлечь приобретение права на квартиру. К неотделимым улучшениям, влекущим изменение соотношение долей, прежде всего, относится увеличение полезной площади строений, а также замена основных конструктивных элементов, влекущая значительное удорожание объекта в целом.https://www.sudact.ru/regular/doc/RPLHMwbBDAlv/

27 Марта 2019, 07:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10758
ответов
5214
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если недостроя по документам не было, он не был в кадастре, то не было и нарушение требований закона при дарении участка.

27 Марта 2019, 11:29
Тамара
клиент, г. Красноярск
Если недостроя по документам не было, он не был в кадастре, то не было и нарушение требований закона при дарении участка.

Геннадий Кураев

Не было по документам, было разрешение на строительство с ДРУГИМ адресом.

27 Марта 2019, 12:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10758
ответов
5214
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Тем более.  Суд обязан юридически дело рассматривать с учетом оформления документов на этот второй дом, в том числе разрешения на строительство, которое было дано на другой адрес.

27 Марта 2019, 12:08
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
было разрешение на строительство с ДРУГИМ адресом.

Тамара

Здесь вопрос в первую очередь к муниципалитету, который выдал разрешение на строительство с другим адресом, когда он должен соответствовать адресу ЗУ

 9. При присвоении адресов зданиям, сооружениям и объектам незавершенного строительства такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания, сооружения и объекты незавершенного строительства.9. При присвоении адресов зданиям, сооружениям и объектам незавершенного строительства такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания, сооружения и объекты незавершенного строительства.https://base.garant.ru/70803770/
27 Марта 2019, 12:14
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ну так это же не так… На момент совершения сделки дарения, в отношении этого недостроя уже было выдано во-первых разрешение на строительство, во-вторых маткапитал… Росреестр не знал и не мог знать о недействительности данной сделки, а сама по себе регистрация перехода права не влечет действительность сделки и ее признание. Сделка дарения, по действующему законодательству считается заключенной в момент подписания договора… В момент подписания договора супруг (как и его мать) знали и не могли не знать, что на данном участке расположен данный недострой, права на который принадлежат в силу закона и супруге и детям… Как известно, недействительная сделка не влечет юридических последствий помимо ее недействительности… Если хотите, здесь можно говорить в т.ч. и о мнимости данной сделки, что в данной ситуации впольне очевидным представляеться…

27 Марта 2019, 12:02
Тамара
клиент, г. Красноярск

можно и мнимой. то есть то, что адрес присвоен иной не будет учтено? Разные номера.Разрешение на строительство выдано на участок, с иным адресом, чем добрачный участок

27 Марта 2019, 12:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10758
ответов
5214
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Конечно суд будет обязан это учесть.  Можно даже оспорить выдачу материнского капитала на этом основании

27 Марта 2019, 12:09
Тамара
клиент, г. Красноярск
Конечно суд будет обязан это учесть.  Можно даже оспорить выдачу материнского капитала на этом основании

Геннадий Кураев

Геннадий, не стоит задачи оспорить маткапитал. Стоит задача быстрее это оформить

27 Марта 2019, 12:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10758
ответов
5214
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Я знаю, что не стоит, и выдвигаю аргументы в пользу действительности договора дарения.

27 Марта 2019, 12:14
Тамара
клиент, г. Красноярск
Конечно суд будет обязан это учесть.  Можно даже оспорить выдачу материнского капитала на этом основании

Геннадий Кураев

Геннадий, не стоит задачи оспорить маткапитал. Стоит задача быстрее это оформить

27 Марта 2019, 12:14
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Разрешение на строительство выдано на участок, с иным адресом, чем добрачный участок

Тамара

Закон устанавливает обязательным приложением (причем первым пунктом(!) правоустанавливающие документы на земельный участок при выдаче разрешения на строительство…

К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участокhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/

27 Марта 2019, 12:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10758
ответов
5214
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нет здесь мнимой сделки, участок по документам свободен от прав третьих лиц.  Можно даже говорить о самовольной постройке на участке и ее сносе, так как разрешение на строительство выдано на другой участок.

27 Марта 2019, 12:12
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Нет здесь мнимой сделки,

Геннадий Кураев

Я не пытаюсь навязать такое развитие событий, просто, предполагаю, что оно возможно, все ссылки на закон я привела в обоснование… Другое дело, что все может быть именно так, в силу очевидности нарушений закона… При любом «раскладе» больше положенного супруга не получит… даже при расторжении договора дарения… Другое дело, что она сама это не понимает и уверена что имеет законное право на половину всего имущества, и на землю и на добрачный дом и на недострой и т.д… А мнимость данной сделки даже сам клиент не

 отрицает в вопросе… я внимательно читаю

Но отношения обостряются, жена продолжает вести себя так, как считает нужным. Мать мужа просит его от греха подальше подарить добрачный дом ей.Они заключат сделку дарения,

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

27 Марта 2019, 13:02
Тамара
клиент, г. Красноярск

Алина, сделка не мнимая.Я просто не стала засорять не юридической информацией: дом добрачный построен на деньги матери и для матери.Но когда сын женился и надо было где то жить мать не стала предъявлять права-лишь бы не ругались. Но когда стало очевидно, что невестка собралась к другому, вот тогда мать и попросила сына.так что морально она не мнимая.Причем все чеки на стройматериалы есть и то, что мать продала квартиру перед стройкой тоже есть документы.

27 Марта 2019, 14:22
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Если недостроя по документам не было, он не был в кадастре, то не было и нарушение требований закона при дарении участка.

Геннадий Кураев

Вот как бы бессмыслено сейчас что-либо отрицать… что не было нарушений закона… в силу очевидности такого нарушения… Главное, что сам земельный участок и ДО заключения этого договора дарения был добрачным имуществом и не подлежит разделу априори… То, что принадлежимт супруге и детям, так это только то, что принадлежит им в силу закона… исключительно доли в праве собственности на недострой, плюс право пользования частью, повторюсь частью земельного участка необходимой для эксплуатации самого здания… Плюс, в этом же недострое есть доля самого супруга, во-первых на общее имущество супругов, во-вторых в силу маткапитала… Что также необходимо учитывать и заявлять в судебном процессе.

27 Марта 2019, 12:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10758
ответов
5214
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Юридически можно утверждать, что объекта недвижимости на участке принадлежащего третьим лицам не было, а все остальное, разговоры ни о чем

27 Марта 2019, 12:24
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Эксперт-оценщик приедет на место, и будет оценивать отсутствующее юридически здание, плюсом, разрешение на строительство… в котором указан именно этот участок…При получении разрешения на строительство обязательно предоставляются выписка из ЕГРН на землю и правоустанавливающий документ на землю.

27 Марта 2019, 12:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10758
ответов
5214
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Читайте внимательнее пожалуйста, разрешение на строительство на другой участок выдано.

Оценивать эксперт будет старый дом, насколько я понял, вложения в него.  

А вообще, чтобы нормальную оценку дать, нужно иск изучать, определение о назначении экспертизы по делу, как минимум.

27 Марта 2019, 12:36
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Оценивать эксперт будет старый дом, насколько я понял, вложения в него.  

Геннадий Кураев

Пункт 6,7 определения о назначении экспертизы,

27 Марта 2019, 12:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут