Обращение в суд с иском о недействительности сделки
Я, единственный наследник первой очереди по закону. 20.03.2018г. Иванова О.И. под давлением родственников оформила завещание на свою двоюродную сестру, которое нотариус удостоверил. Три года назад Иванова О.И. была лишена дееспособности (неспособна вследствие психического расстройства понимать значение своих действий или руководить ими). 15.09.18 Иванова О.В. умерла. Могу ли я обратиться в суд с иском о признании недействительности завещания? Каковы шансы , что суд удовлетворит мои требования?
В связи с тем что завещание, как правило, составляется пожилыми людьми или теми, кто серьезно болен, то одним из самых часто встречающихся оснований для признания завещания недействительным является то, что лицо, которое составляет завещание, пусть даже оно и было дееспособным, но на момент составления документа оно находилось в таком состоянии, при котором не отдавало отчет своим действиям. Если родственник такого человека, кто хочет оспорить завещание, обратится в суд, то судья, как правило, инициирует процесс проведения судебной психиатрической экспертизы. В рамках проведения такой экспертизы судья истребует необходимые медицинские документы, в соответствии с которыми специалисты определяют: в полном объеме наследодатель отдавал отчет своим действиям на момент оформления завещания или нет. Если эксперты установят, что воля наследодателя на момент составления завещания отсутствовала, тогда суд признает завещание недействительным. На этом основании наследники по закону смогут признать за собой право собственности на наследственное имущество. Экспертиза является одним из основных доказательств при рассмотрении дела о признании завещания недействительным. На практике получается так, что какое решение будет оглашено экспертами после проведения экспертизы, такое решение судья и примет в отношении истца.